Антон Долин и Константин Хабенский научили предметы говорить правду о домашнем насилии

В Международный день защиты детей благотворительная организация «Детские деревни SOS» запустила федеральную кампанию «Говорящие предметы» – инициатива направлена против домашнего насилия над детьми, а также в поддержку их прав на защиту от жестокого обращения.

Антон Долин и Константин Хабенский научили предметы говорить правду о домашнем насилии
© Sostav.ru

Главным элементом тематического промо стали ролики, в котором известные российские актеры и инфлюенсеры выступили от лица элементов интерьера – шкафа, коврика, лампы, шторы и других. Именно они становятся главными негласными свидетелями жестокого обращения с детьми дома. Например, Константин Хабенский озвучил шкаф, который умеет «хранить секреты» малыша – в него он залезает, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Также в съемках социальных роликов приняли участие Елизавета Боярская, Антон Долин, Максим Виторган, Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, Нонна Гришаева, Александр Незлобин, Никита Кукушкин, Денис Косяков, Мурад и Наталья Османн.

Автором идеи и режиссером видеоэпизодов стал креативный директор рекламного агентства социально-ориентированного маркетинга Kolyshev C&D Максим Колышев.

Как отметили в инициативной группе, зачастую дети не рассказывают, что подверглись физическому или эмоциональному насилию со стороны родственников. Согласно исследованиям, около 45% опрошенных респондентов склонны оправдывать и/или применять физическое наказание детей, 68% считают допустимым применять «мягкие» формы физических наказаний (например, подзатыльник и шлепок), около трети выступают против запретов физического наказания, а 25% родителей в своей практике прибегали к наказанию ремнем.

Но у любого действия всегда найдутся свидетели. «Детские деревни SOS» их нашли– это вещи, которые окружают детей дома. Поэтому слоганом кампании стала фраза «Мы научили предметы говорить, потому что дети об этом молчат».

Посмотреть все ролики проекта можно на специальном лендинге – там же можно будет найти комментарии экспертов к каждой истории домашнего насилия и изучить полезные материалы от психологов организации по воспитанию детей. Ожившие предметы сочувствуют детям, но, к сожалению, не могут решить проблему. Только у нас есть шансы навсегда искоренить домашнее насилие – и кампания «Говорящие предметы» вновь об этом напомнила.

Инициативу поддержиат СМИ, включая федеральные телеканалы, Facebook, Instagram и «ВКонтакте», популярные блогеры, а также крупные бренды. Присоединиться к проекту можно с помощью репостов в соцсетях – таким образом пользователь отдает свой голой против жестокого обращения с детьми. Мир может стать добрее и безопасным для ребенка, а родительская жестокость – перестать быть нормой.

Кроме того, 1 июня в Музее Москвы откроется интерактивная выставка «Говорящие предметы», которая завершится 6 июня. Инсталляция разделена на комнаты обычной типовой квартиры, в них остались только следы произошедшего и герои – предметы интерьера. На выставке они «оживут» с помощью QR-кодов – он будет вести на сайт социальной кампании. Организация «Детские деревни SOS» убеждена: безопасность ребенка – дело каждого человека.