Дело на 20 томов: директор новосибирского завода предстанет перед судом

Следственный комитет Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении директора предприятия «Опытный завод», новосибирец не выплачивал зарплату сотрудникам.

Дело на 20 томов: директор новосибирского завода предстанет перед судом
© НДН.Инфо

«Опытный завод» занимается изготовлением и реализацией товаров технического назначения. По данным следствия, директор предприятия в период с октября 2016 года по сентябрь 2018 года полностью не выплачивал зарплату 51 сотруднику. Задолженность составила 11,7 млн рублей.

«Объем уголовного дела составил 20 томов. В рамках следствия проведены необходимые бухгалтерские экспертизы, следователем СКР допрошены потерпевшие и руководящий состав предприятия. Органами предварительного расследования на имущество обвиняемого наложен арест на сумму 6,3 млн рублей», — сообщает представитель СУ СКР по НСО Анастасия Кулешова.

В настоящий момент следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело рассмотри суд.

Опытный завод — завод, расположенный в Советском районе Новосибирска (микрорайон ОбьГЭС). Основан в 1959 году. Ранее был филиалом Института теоретической и прикладной механики СО РАН

Предприятие производило различное оборудование для научных исследований и применения в народном хозяйстве, электромагниты с мощными магнитными полями, конденсаторы с большой электрической ёмкостью, вибрографы горизонтальных и вертикальных колебаний, сейсмические приборы, радиоэлектронную аппаратуру и т. д

Завод начал действовать в ноябре 1959 года, в тот период на предприятии работало 32 человека, была изготовлена продукция на 6 тысяч рублей.

В 1960 году на заводе работало 496 человек, в 1964 году количество сотрудников возросло до 995. В 1967 году было изготовлено продукции на 3,5 млн рублей, в этот год было реализовано 650 заказов. А в 1980-х на предприятии трудилось более 1500 человек.

В 1992 году выпуск высоковакуумной аппаратуры был приостановлен по причине отсутствия финансирования по госзаказам. Разрушалась производственная база завода и увольнялись квалифицированные инженеры и работники. В тот период были потеряны многие уникальные разработки.