Новосибирский арбитражный суд объяснил отказ взыскать полмиллиарда с ХК «Сибирь» в пользу минфина

Арбитражный суд Новосибирской области опубликовал мотивировочную часть своего недавнего решения по иску минспорта Новосибирской области с требованием взыскать с клуба ХК «Сибирь» 595 миллионов рублей в областной бюджет. Так, в суде сочли доводы властей недостаточными, объясняя это тем, что с 2015 года региональное ведомство на постоянной основе субсидирует спортивные команды, представляющие Новосибирскую область на всероссийских соревнованиях и международной арене. На основании данного положения ХК «Сибирь» и получил 2016-2017 годах 295 и 300 млн рублей.

Новосибирский арбитражный суд объяснил отказ взыскать полмиллиарда с ХК «Сибирь» в пользу минфина
© Bfm.ru Новосибирск

«В связи с указанным применение в данном случае такой меры ответственности как «возврат субсидии» не отвечает требованиям соразмерности и справедливости ответственности за нарушение обязательства с учётом обстоятельств допущенного нарушения и степени вины ответчика», — объяснили в Новосибирском арбитражном суде.

Исходя из вышеизложенного, требования истца удовлетворению не подлежат как необоснованные, уточнили в арбитраже.

Напомним, министерство физической культуры и спорта Новосибирской области в апреле 2021 года обратилось с иском в региональный арбитражный суд. Ведомство требовало взыскать с ХК «Сибирь» 595 млн рублей за якобы незаконное получение госсубсидий, выделенных новосибирскому хоккейному клубу.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, 25 мая Новосибирский арбитражный суд озвучил резолютивное решение по иску минспорта Новосибирской области к ХК «Сибирь».