ОДК и Новикомбанк заключили соглашение об организации финансирования на 3 млрд рублей

Фото: Антон Тушин

ОДК и Новикомбанк заключили соглашение об организации финансирования на 3 млрд рублей
© Ростех

В рамках Петербургского международного экономического форума Новикомбанк заключил соглашение с производителем газотурбинных двигателей «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации. В соответствии с документом опорный банк Госкорпорации организует финансирование в размере 3 млрд рублей для реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

Подписи под соглашением поставили председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева и исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Программа, которая реализуется в соответствии с соглашением между АО «ОДК-Климов» и Минпромторгом России, обеспечит рост производства гражданской, экспортно ориентированной, конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

«Диверсификация производства – одна из приоритетных задач, поставленных на государственном уровне, поэтому важно поступательно увеличивать выпуск гражданской продукции. За счет льготных кредитов, предоставляемых Новикомбанком, мы планируем нарастить объемы производства ключевых гражданских продуктов «ОДК-Климов» – двигателей ВК-2500ПС-03, применяемых на вертолетах Ми-171А2; ТВ3-117ВМ/ВМА третьей серии для вертолетов «Ми» и «Ка», а также систем автоматического контроля», – прокомментировал исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Новикомбанк сотрудничает с «ОДК-Климов» с 2016 года, предоставляя предприятию полный спектр банковских услуг, в том числе РКО, кредитование, гарантийные операции, зарплатное обслуживание и пр.

«Как опорный банк Ростеха, мы активно поддерживаем программы, направленные на повышение конкурентоспособности наших предприятий, содействуем увеличению выпуска гражданской продукции. Новикомбанк реализовал уникальный алгоритм взаимодействия с предприятиями, выступая в качестве банка-организатора финансирования. Оказывая полную поддержку на всех этапах проекта, банк уделяет особое внимание интеграции в проект доступных мер господдержки и привлечению институтов развития», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.