Сбер и «Северсталь» будут сотрудничать в реализации целей устойчивого развития

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ПАО «Северсталь» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут осуществлять совместную работу для достижения целей в области устойчивого развития. Документ подписали Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка, и Алексей Куличенко, заместитель генерального директора по финансам и экономике ПАО «Северсталь».

Со стороны банка ПАО «Северсталь» будет оказываться информационная и консультационная помощь для реализации компанией ESG-стратегии, включающей вопросы защиты окружающей среды, социальной ответственности и корпоративного управления. Сбербанк накопил значительный опыт по данному направлению и готов предоставлять партнёру специализированные «зелёные» продукты и услуги, включая фондирование, «зелёный» лизинг, ESG-кредитование и др.

ПАО «Северсталь» в свою очередь намеревается извещать банк о любой потенциальной финансовой сделке по экологической и климатической тематике и предоставить банку право подготовить конкурентное предложение о совместном сотрудничестве в рамках данной сделки.

Выстраивание работы компании с учётом ESG-принципов — это наша общая ответственность перед будущим, и мы с радостью отмечаем, что всё больше крупнейших игроков российского рынка реализуют собственные ESG-стратегии. Сбер готов делиться компетенциями, которые мы накопили в этой области. Надеемся, что совместная работа с ПАО "Северсталь" будет способствовать продвижению и реализации целей устойчивого развития в наших компаниях и в России в целом

Анатолий Попов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Для "Северстали" как социально ответственной компании принципиальное значение имеет то, какой мы вносим вклад в жизнь будущих поколений. Поэтому мы уделяем много внимания и сил не только экологическим инициативам на наших объектах, но и климатической повестке, развитию наших регионов присутствия. Наши усилия в области ESG отмечают инвесторы и профессиональное сообщество. Но мы понимаем, что следование принципам устойчивого развития для таких компаний, как наша, — это не только ответственность, но и большие возможности как с точки зрения повышения эффективности и конкурентоспособности компании, так и с точки зрения финансовых инструментов. Мы рады, что наш надёжный партнёр — Сбер — верит в нас и наши перспективы на пути к лидерству в области ESG, и я уверен, что совместные усилия помогут нам в реализации наших целей

Алексей Куличенко

Заместитель генерального директора по финансам и экономике ПАО «Северсталь»