Чистая прибыль Сбербанка выросла за пять месяцев в 1,8 раза

За первые пять месяцев текущего года ПАО Сбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ в 1,8 раза по сравнению с годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль Сбербанка выросла за пять месяцев в 1,8 раза
© Финансовая газета

Чистая прибыль за январь-май текущего года, как и прибыль до уплаты налога, выросла в 1,8 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила, соответственно, 488,0 млрд рублей и 602,8 млрд рублей. За май 2021 года прибыль ПАО Сбербанк составила 101,9 млрд рублей.

В сообщении ПАО Сбербанк приводятся слова члена Правления, старшего вице-президента и руководителя блока «Финансы» Александры Бурико, которая, в частности, отметила устойчивую динамику финансовых результатов, несмотря на некоторое снижение бизнес-активности в начале мая, связанное с праздниками. Финансовый директор также обратила внимание на уверенный рост кредитного портфеля «при сохранении стабильного качества» главным образом благодаря розничным кредитам, рост объема которых с начала года составил 9%.

Чистый процентный доход за период увеличился на 11,4% и составил 636,3 млрд рублей. Рост, как отмечается в сообщении «Сбера», был достигнут благодаря приросту кредитного портфеля и вложений в ценные бумаги. Отмечен также рост чистого комиссионного дохода на 20,3% до 222,4 млрд рублей. В качестве главных факторов увеличения показателя указываются доходы от операций с банковскими картами и эквайринга, а также доходы по расчетным операциям клиентов.

Сбербанк также отчитался об увеличении портфеля ценных бумаг на 0,2% до 5,2 трлн рублей за счет покупки ОФЗ и евробондов РФ.

Сообщается о сокращении средств юрлиц на 0,3% без учета валютной переоценки до 7,5 трлн рублей по состоянию на 1 июня. Также отмечается снижение средств физлиц на 1,4% без учета валютной переоценки за счет средств на счетах в рублях после существенного роста в апреле на 4,4%. Отмечается рост валютных вкладов в долларовом эквиваленте на 0,8%. Данная тенденция объясняется переносом из-за длинных майских выходных выплат пенсий и заработных плат на конец апреля с начала мая.

Операционные расходы выросли на 9,5%, расходы на кредитный риск с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, сократились в четыре раза до 72,3 млрд рублей, что в 4 раза меньше расходов годом ранее.

Отмечается стабильное отношение сформированных резервов к просроченной задолженности - на уровне 2,2.

Достаточность базового и основного капитала составила 11,94% и 12,41%, соответственно.