Минэнерго: Россия рискует потерять лидерство по экспорту газа

К 2024 году Россия может утратить статус крупнейшего экспортера газа в мире и опуститься на второе место. Такой прогноз рассматривается в энергетической стратегии РФ период до 2035 года, разработанной Минэнерго.

Минэнерго: Россия рискует потерять лидерство по экспорту газа
© Ura.Ru

«Показателем решения задачи гибкого реагирования на динамику мирового рынка газа является место в тройке мировых лидеров по экспорту газа: 2018 год — 1 место; к 2024 году — 1 или 2 место; к 2035 году — 1 или 2 место», — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте министерства. В 2019 году Россия являлась крупнейшим в мире импортером газа (в основном, в Европу), пишет РИА «Новости», а на втором месте был Катар.

В настоящее время около 60% в мировом экспорте газа приходится на трубопроводный газ, а 40% — на сжиженный природный газ (СПГ), однако к 2040 году ситуация поменяется зеркально, пишет Deutsche Welle. При этом, по данным Shell, Россия находится далеко не на лидерских позициях в экспорте СПГ. Первое место занимает Катар, а РФ располагается ближе к концу первой десятки.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.