Российских школьников снабдят цифровым профилем

Минпросвещения подготовило концепцию проекта по внедрению цифрового профиля учащихся. Проект будет носить экспериментальный характер и позволит родителям самостоятельно определять вести ли цифровое портфолио или оставить данные на бумажных носителях, сообщают «Ведомости».

Российских школьников снабдят цифровым профилем
© Sostav.ru

Эксперимент по внедрению цифровых профилей планируется провести до конца 2022 года. Концепцию проекта подготовило Минпросвещения, а согласовать ее должно Минцифры. Предлагалось сделать цифровой профиль обязательным и регистрировать его при зачислении в детский сад или первый класс, отмечал «Коммерсант». Таким образом, в цифровом профиле могут фиксироваться все достижения ребенка.

Цифровое портфолио будут содержать актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса». Оно также поможет избежать накапливания больших массивов данных в разных источниках.

Позже в Минпросвещения уточнили, что обязательного введения цифрового портфолио для детей не планируется. Решение накапливать бумажные дипломы или вести цифровое портфолио остается за родителями ребенка, заявил директор департамента цифровой трансформации и больших данных министерства Павел Кузьмин.

Минпросвещения делает упор на разработке цифровых проектов для учебного процесса. Так, в конце 2020 года в тестовом режиме был запущен аналог Zoom для дистанционного обучения школьников, он получил название «Сферум». Сервис стал совместной разработкой Минпросвещения, Минкомсвязи, Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком».