ЦБ отозвал лицензию у Энергомашбанка

Приказом от 9 июня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Банка энергетического машиностроения (ПАО «Энергомашбанк»), занимающего по величине активов 145-е место в банковской системе, говорится в официальном сообщении регулятора.

ЦБ отозвал лицензию у Энергомашбанка
© Парламентская газета

В Центробанке свое решение объясняют утратой ПАО «Энергомашбанк» собственных средств, а также занижением кредитной организацией величины необходимых к формированию резервов. Банк реализовал высоко-рисковую бизнес-модель и нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, указывают в ЦБ РФ.

В сообщении также отмечается, что регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял меры к банку, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение средств вкладчиков. По оценкам Банка России, ПАО «Энергомашбанк» оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами в связи с потерей ликвидности, а собственниками организации не были приняты необходимые меры по повышению финансовой устойчивости.

В банке назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Кроме того, регулятор аннулировал лицензию на осуществление Энергомашбанком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг,

ПАО «Энергомашбанк» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, отметили в Банке России.

В конце 2020 года аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» прогнозировали, что в течение 2021 года 35 российских кредитных организаций могут лишиться лицензии.

"За последний почти 26 процентов действующих банков показали убытки, а 36 процентов — столкнулись со снижением регулятивного капитала. «С учетом того, что реальный масштаб потерь по кредитному риску не отражен в отчетности полностью, доля банков, испытывающих потерю собственных средств, может возрасти по итогам года», — отмечали эксперты агентства.