«Тяжстанкогидропресс» решил обанкротить сам себя в Новосибирске

Один из крупнейших в нашей стране производителей станков «Тяжстанкогидропресс» подал в арбитражный суд Новосибирской области заявление о банкротстве. Сумма исковых требований составила 1,1 млрд рублей.

«Тяжстанкогидропресс» решил обанкротить сам себя в Новосибирске
© НДН.Инфо

Еще в апреле предприятие опубликовало уведомление о намерении инициировать собственное банкротство. Тогда кредиторами компании были указаны БКС банк, «Газпром газораспределение Томск», ООО «Ижспецсталь», ООО «Инструментальные стали», ООО «СМЦ «Стиллайн» и др.

31 мая один из вышеуказанных кредиторов - «Инструментальные стали» из Каменска-Уральска (Свердловская область) подало заявление в Новосибирский арбитражный суд с требованием признать «Тяжстанкогидропресс» несостоятельным. Сумма иска составила 335,6 тысячи рублей. Отметим, что в марте нынешнего года ООО «Инструментальные стали» уже выигрывало иск к новосибирскому заводу «Тяжстанкогидропресс» по взысканию задолженности за поставки продукции на аналогичную сумму.

Руководство завода тоже не сидит сложа руки. 8 июня «Тяжстанкогидропресс» подал иск в арбитражный суд с требованием включить 91,8 млн рублей в реестр требований кредиторов ООО «Сервисный металлоцентр «Стиллайн». Заседание назначено на 26 июня.

Сегодня стало известно, что завод подал заявление в арбитражный суд НСО о собственном банкротстве. Сумма исковых требований – 1,1 млрд рублей.

Ранее на сессии депутатов горсовета руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин комментировал ситуацию с этим заводом.