Твиты Илона Маска развернули рынок криптовалют

Консолидация на криптовалютном рынке растянется на июнь-июль. Очередные твиты Илона Маска на минувших выходных (12−14 июня) развернули рынок с его пути к ретесту минимумов мая, заявил корреспонденту ИА REGNUMруководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

«Так трейдеры отреагировали на его обещания вернуть опцию продажи Tesla за биткоины после достижения доли возобновляемых источников энергии майнерами до 50% (согласно Кембрижскому университету она составляет 30% и стремительно растет на фоне анонсирования многих проектов).

Также Маск подчеркнул, что производитель электрокаров держит биткоины и не планирует их продавать. Разбитое сердце с хэштегом биткоина и отсылка на хит Linkin Park «In the end» просто были очередной шуткой, но хакеры Anonymous к нему до сих пор «не пришли». Успел он и их потроллить. Как резюме: Маск вновь маркетмейкер, но уже подыграл быкам.

В отличие от предыдущей недели теперь на графике биткоина произошло расширение уже верхней границы треугольника.

Теперь предстоит запастись терпением, поскольку волатильность начнет ослабевать, а вместе с ней будет снижаться и ценовой диапазон (сейчас он в границах $31 000 — 41 000) после этого рынок окончательно определиться с дальнейшим вектором. В ближайшие недели цена будет тяготеть к $37 000.

Фундаментальная картина пока принципиальным образом не меняется — создание нормативной базы для криптовалютного рынка не обойдется одним днем.

В общем и целом, это будет сдерживать восстановление интереса институциональных инвесторов (в JPMorgan его пока не наблюдают), но отдельные категории игроков будут использовать сложившиеся ценовые уровни для увеличения доли цифровых активов в инвестиционных портфелях.

О последнем говорит успешное размещение MicroStrategy конвертируемых облигаций на $500 млрд. Неудовлетворенный спрос на $1,1 млрд в итоге заставил руководство компании осмелеть и подумать о размещении уже обыкновенных акций почти на ту же величину.

Размещение MicroStrategy облигаций, которая уже владеет 92 079 BTC (0,44% всей эмиссии из 21 млн монет) стоимостью $3,73 млрд, и интервью миллиардера Пола Тюдора Джонса.

В нём он заявил о способности биткоина «сохранить капитал» в условиях нынешней политики ФРС, игнорирующей рост инфляции, вытолкнули котировки цифрового золота к максимуму за три недели выше $40 000.

Сейчас инвестор готов направить в него 5% своего капитала, год назад он говорил об 1%. Ставки растут. Создатель популярной модели Stock-to-Flow, PlanB, сообщил о том, что она работает и целью цифрового золота к следующему халвингу остается $288 000. Но вот путь к ней, по-прежнему будет тернист», — считает эксперт.

Читайте также: Маск рассказал, когда Tesla возобновит приём оплаты продукции в биткоинах