Мишустин оценил положение дел в субъектах Северного Кавказа

Глава правительства за последние месяцы лично ознакомился с ситуацией в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), посетив здесь несколько регионов. Во вторник премьер приехал в Ставропольский край, чтобы поговорить с членами правкомиссии по вопросам социально-экономического развития округа, в котором проживает около десяти миллионов человек. "Они должны чувствовать внимание государства, видеть, что жизнь на Кавказе становится лучше", - указал Мишустин.

Мишустин оценил положение дел в субъектах Северного Кавказа
© Российская Газета

Федеральным и региональным чиновникам он предложил начать разговор с признания самим себе - положение дел на Северном Кавказе непростое. "Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона, давайте скажем честно, не принесла ощутимых результатов. По-прежнему достаточно много проблем, которые требуют решения и решения в том числе на федеральном уровне", - подчеркнул Мишустин.

С одной стороны, в регионе рождается много детей, но при этом, обратил внимание премьер, показатели младенческой смертности почти на треть выше, чем в целом по стране. Больницы и поликлиники находятся не в лучшем состоянии. Не хватает школ, из-за чего дети иногда вынуждены учиться в три смены. "Мы боремся с этим, осталось немного регионов, однако пока это здесь есть", - констатировал председатель правительства.

Молодежь на Северном Кавказе не может найти подходящую работу, тем более с хорошей заработной платой. Уровень безработицы в 2,5 раза превышает средний по стране.

Основные экономические показатели субъектов СКФО также отстают от общероссийских. "Все регионы Кавказа сильно зависят от федеральных дотаций. Нам нужно помочь им в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно", - сказал Михаил Мишустин.

Бюджетные средства должны работать на привлечение в округ частного капитала. "На Дальнем Востоке каждый рубль бюджетных средств приносит более 30 рублей частных инвестиций, в особых экономических зонах - почти 2,5 рубля, а на Северном Кавказе - 50 копеек", - привел премьер-министр сравнительные данные. Это говорит о том, пришел он к выводу, что существующие механизмы поддержки инвестиционных проектов себя не оправдали. Поэтому правительство оптимизировало работу институтов развития на Северном Кавказе.