"Русал" подал заявку на участие в программе обратного выкупа акций "Норникеля"

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. "Русал" планирует участвовать в программе обратного выкупа акций "Норникеля" с целью привлечения средств для финансирования инвестпрограммы, говорится в сообщении "Русала". Компания ожидает, что в итоге ее доля будет выше блокирующей (25%+1 акция).

"Русал" подал заявку на участие в программе обратного выкупа акций "Норникеля". Компания участвует в обратном выкупе акций "Норникеля" для привлечения дополнительных денежных средств на финансирование собственной инвестпрограммы. В частности, "Русал" достраивает Тайшетский алюминиевый завод. Также компания готовится к перестройке Красноярского, Иркутского, Новокузнецкого и Братского алюминиевых заводов, что потребует около $5 млрд", - отметили в компании.

Как пояснил заместитель генерального директора "Русала" Максим Полетаев, слова которого передали в пресс-службе, дивиденды "Норникеля" по итогам 2020 года были сокращены, однако благодаря обратному выкупу акций сумма распределенных средств между акционерами "Норникеля" будет близка к дивидендным выплатам за 2019 год.

Он добавил, что в компании пока не дают прогнозов по сумме полученных "Русалом" средств, подчеркнув, что участие в программе не предполагает продажу всего пакета акций "Норникеля". В то же время в "Русале" в настоящее время изучают вопрос о направлении части средств на погашение долга перед Сбербанком.

"Русал" - крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. По итогам 2020 года производство алюминия компанией составило 3,755 млн т, а продажи алюминия снизились до 3,926 млн т (-6%).

Основные акционеры холдинга - En+ Group с долей 56,88%, SUAL Partners Виктора Вексельберга и партнеров с долей 25,72%. Free float - 17,4%.