В Латвии предотвращен крупнейший рейдерский захват в ее истории

Лишь в самый последний момент удалось предотвратить крупнейший в истории современной Латвии рейдерский захват известного фармацевтического предприятия. Об этом сообщила Diena со ссылкой на хронологию событий вокруг концерна Olainfarm.

Попавшая в распоряжение издания информация в связи с попыткой хищения акций Olainfarm со стороны основного конкурента Olmafarm позволяет сделать вывод, что подготовка к ней началась как минимум за месяц и в ней участвовали граждане Латвии и Чехии.

Из документов следует, что намеченная схема предусматривала отчуждение принадлежащего Olmafarm контрольного пакета Olainfarm без ведома совладелиц предприятия Ирины Малыгиной, Ники Савельевой и несовершеннолетней Анны Эмилии Малыгиной, которые владеют акциями Olainfarm прямо или косвенно через Olmafarm. Все они являются наследницами скончавшегося основателя предприятия Валерия Малыгина, но, как выяснили юристы, не могли подписывать договора, фактически обеспечивающие полный контроль над Olainfarm.

Захват предприятия конкурентами удалось предотвратить благодаря быстрой реакции наследниц Малыгина — они в такой ситуации смогли перешагнуть через взаимные разногласия.

АО Olainfarm — крупнейшее фармацевтическое предприятие в Латвии и одно из крупнейших в Прибалтике. Сфера деятельности — разработка и производство медикаментов и химико-фармацевтических продуктов. Главное производство находится в местечке Олайне.

Оборот предприятия — 124 млн евро. На предприятии занято до 800 сотрудников.