Центробанк России банкротит коммерческий банк

В деле лишившегося в апреле 2021 года лицензии «Геобанка» вместо принудительной ликвидации решили применить процедуру банкротства. В арбитраж Москвы от ЦБ РФ поступил соответствующий иск, но пока он не принят к производству, передаёт ИА REGNUM.

Банкротный иск управления ЦБ РФ по Центральному федеральному округу к ООО «Коммерческий банк «Геобанк» подан 15 июня 2021 года.

Напомним, в апреле 2021 года ЦБ РФ также обратился с иском о ликвидации «Геобанка». Дело к производству принял судья Новиков. Заседание по нему назначено на 2 июля 2021 года. При этом истцу в начале июня суд отказал в ускорении рассмотрения иска.

Лицензия у банка была отозвана 2 апреля 2021 года. На тот момент он по размеру активов занимал на банковском рынке РФ 354-е место. Основным владельцем компании выступала фирма «Рукард» с долей почти 56%. Владельцы «Рукарда» — Виталий Тюльпин и компании «Элнис», «Ником».

Напомним, 15−16 июня 2021 года получили банкротный и ликвидационный иски ещё два банка, которые ранее лишились лицензий — банк «ИРС» и «Интерпромбанк».