Израиль нанес удар по сектору Газа

В ответ на запуск воздушных шаров со взрывчаткой Израиль нанес авиаудар по позициям радикального движения ХАМАС в секторе Газа, сообщила армейская пресс-служба.

Израиль нанес удар по сектору Газа
© Деловая газета "Взгляд"

Военные рассказали, что из сектора Газа в сторону Израиля «с целью поджогов» запустили «воздушные шары с закрепленной взрывчаткой и горючими веществами». В ответ израильский истребитель атаковал «военные площадки и установку для запуска ракет». Израильские военные второй день подряд наносят удары по целям радикалов в Газе в ответ на запуск шаров.

В пресс-службе заявили, что Израиль продолжит удары «по военным объектам и инфраструктуре, принадлежащим террористической организации ХАМАС, на которой лежит вся ответственность за все события, происходящие в секторе Газа», передает ТАСС со ссылкой на «Кан».

Позднее сирены воздушной тревоги прозвучали в сельскохозяйственном поселении Кфар-Газа у границы с анклавом. Армейская пресс-служба пояснила, что «тревога была вызвана пулеметным огнем из сектора Газа в сторону израильской территории, а не ракетами».

Напомним, израильская атака в секторе Газа в ночь на четверг стала первой с момента вступления в силу договоренности о прекращении огня. В пятницу сирены также сработали впервые с соглашения о прекращении. Обострение палестино-израильского конфликта произошло 10 мая 2021 года. Режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа вступил в силу 21 мая.