Минприроды предложило ограничить оборот импортной техники

Минприроды выступило за то, чтобы с 1 января 2024 года в России ограничили реализацию товаров, данные о которых не содержатся в государственной информационной системе учета отходов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект министерства.

Минприроды предложило ограничить оборот импортной техники
© ТАСС

Отмечается, что таможенные органы и сами предприятия будут заниматься передачей данных в систему учета отходов.

Создание государственной информационной системы отходов является одной из новаций мусорной реформы в России.

Речь идет о товарах повседневного спроса, которые реализуются в упаковке, не только импортных, заявили в пресс-службе Минприроды.

Производители не одобряют данное предложение, сообщил представитель ассоциации «СКО Электроника — Утилизация» Антон Гуськов. По факту речь идет об ограничении предпринимательской деятельности, указал он.

Инициатива Минприроды является способом обязать всех импортеров передавать сведения о том, какая продукция была ввезена, а в дальнейшем утилизировать ее и упаковку либо уплачивать экологический сбор, заявила эксперт Центра стратегических разработок (ЦСР) Мария Комкова.

Генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев недавно заявил, что рост платежей за вывоз отходов в 2021 году не превысит 4%.

Рамблер: главные новости