Суд требует с детсада 107 тысяч рублей за охрану: теперь учреждение охраняют воспитатели

Муниципалитет не смог вовремя заплатить ЧОП «Витязь» за охрану детского сада №2 «Звездочка», поэтому частная охранная организация подала иск против детсада на 107,5 тысяч рублей. Теперь его охраняют воспитатели. 

Суд требует с детсада 107 тысяч рублей за охрану: теперь учреждение охраняют воспитатели
© НДН.Инфо

Сотрудники ЧОП «Витязь» проработали в воспитательном муниципальном учреждении в городе Мыски (Кемеровская область) три месяца, ни разу не получив зарплаты. Охранники приняли решение уйти, а также обратиться в суд за компенсацией из-за задолженности по контракту. 

Они направили иск против муниципального автономного дошкольного образовательного учреждению Детский сад №2 «Звездочка». Сумма исковых требований составила 107520 рублей, написано в решении Арбитражного суда Кемеровской области. 

источник: https://kad.arbitr.ru

С учетом того, что дошкольное учреждение еще и муниципальное, деньги должен выплатить муниципалитет. Сейчас же помещение детского сада охраняют воспитатели. 

В мэрии Мысков подтвердили, что заведующим МАДОУ № 2 «Звездочка» заключили заключили договор на физическую охрану с ЧОП «Витязь» на сумму 107,5 тысяч рублей. 

«В настоящее время детский сад находится на ремонте, воспитанники его не посещают. Охрану обеспечивает штатный сотрудник сторож-вахтер. В помещении имеется кнопка экстренного вызова (ЧОП «Кузбасс-Рубеж»). Финансирование охранных мероприятия осуществляется из средств местного бюджета. В компетенцию Министерства образования Кузбасса финансирование данных мероприятий не входит. Задолженность по оплате услуг ЧОО «Витязь» будет погашена до 26.06.2021 года», — рассказали в администрации города (цитата по Сибдепо)

Ранее ФНС подала иск о банкротстве новосибирской компании, торгующей пивом: она связана с АО «Томское пиво», 51% акций которого принадлежат мэру Томска Ивану Кляйну.