Краснодарский производитель аграрной техники CLAAS с опережением выполнил половину инвестконтракта

Исполнилось пять лет с момента подписания российским производителем сельскохозяйственной техники CLAAS специального инвестиционного контракта (СПИК), который рассчитан на десять лет, сообщили в пресс-службе компании.

По контракту предприятие должно за отведенный срок полностью локализовать производство зерноуборочного комбайна Tucano. «Ключевые показатели по целям завод выполнил досрочно, не дойдя до экватора — и значительно опередил план как по срокам, так и по объемам инвестиций», - уточнили в пресс-службе.

С 2016 года предприятие локализовало производство несущей рамы, бункера и всех элементов экстерьера комбайна. Также здесь начали выпускать элементы молотильно-сепарирующего устройства (молотильные барабаны и клавиши соломотряса), задний и передний мосты, наклонную камеру и кабины.

Теперь заводу необходимо установить двигатель отечественного производства. Компания намерена выполнить это до конца 2023 года.

В СПИК заложен инвестиционный план на реализацию проекта объемом почти 800 миллионов рублей. Однако его полностью выполнили уже на третий год, и к концу прошлого года общий объем инвестиций в расширение производственных площадей, закупку оборудования и развитие технологических процессов достиг 1,4 миллиарда рублей. Предприятие намерено инвестировать еще около 1 миллиарда рублей. Это означает, что план по инвестициям будет превышен более чем в три раза.

За пять лет выпуск зерноуборочных комбайнов Tucano вырос более чем в четыре раза. Производственная программа текущего года увеличилась на 40% по сравнению с прошлым годом. По СПИК предприятие должно было создать минимум 118 новых мест, однако к концу 2020 года персонал завода уже вырос на 281 человека.

«Практически в два раза превышены и ежегодные объемы экспорта выпускаемой на заводе продукции: комбайнов Tucano и комплектующих к ним. По условиям СПИК на внешние рынки должно ежегодно поставляться не менее 7% от валового объема производства. Фактически же этот показатель равен 10–20%. Сюда вошли и поставки комбайна Tucano 320 на рынки стран Евросоюза, начавшиеся в 2020 году. В рамках ЕАЭС основной покупатель продукции краснодарского завода – Казахстан», - рассказали в компании.

Как рассказал генеральный директор завода Ральф Бендиш, впервые за столетнюю историю предприятия произошел трансфер технологии производства одного из ключевых элементов Tucano – мостов – за пределы Германии. Поставки комплектующих российских компаний на завод в Краснодар при этом, по его словам, открывают перспективы экспорта на другие предприятия «Клаас» по всему миру.

СПИК был подписан в 2016 году между правительством РФ и российским заводом CLAAS во время Петербургского международного экономического форума. Благодаря этому зерноуборочный комбайн Tucano получил статус отечественного продукта. Это означает, что закупать его можно при финансовой поддержке государства.

Компания при этом на обязательства по дальнейшей локализации производства и выполнению всех технологических операций на российском заводе по условиям постановления правительства. Такой инвестконтракт с CLAAS стал первым соглашением, которое было подписано для стимулирования долгосрочных инвестиций в производство в стране, заключили в пресс-службе.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова