Utair провел годовое общее собрание акционеров

18 июня ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» провело годовое общее собрание акционеров. Акционеры избрали генеральным директором Андрея Мартиросова, который руководит компанией с 1999 года. Также акционеры утвердили годовой отчет за 2020 год, годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год, избрали состав Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, назначили компанию из «большой четверки» Ernst & Young аудитором на 2021 год.

Utair провел годовое общее собрание акционеров
© Гражданская авиация

Критическое падение пассажиропотока из-за пандемии в 2020 году привело к сокращению доходов Группы до 58,3 млрд руб. (-32,5% к 2019 году). Из-за остановки международных рейсов и закрытия границ между регионами наибольшее снижение в 2020 году показали регулярные перевозки (-49,2%). Но, несмотря на пандемию, «ЮТэйр» продолжил полеты по России и открыл 45 новых маршрутов, из которых 41 — межрегиональные. В итоге доля региональных рейсов увеличилась на 10% по отношению к 2019 году.

«В сложнейший 2020 год компания показала пример хорошего антикризисного управления и продолжила полеты по России, чтобы жители Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока не остались в транспортной изоляции. Мы также достигли договоренностей с кредиторами и завершили первый этап реструктуризации», — отметил генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

На годовом собрании акционеров также были одобрены условия сделок, заключенных в рамках реструктуризации задолженности «ЮТэйр» перед ПАО «Сбербанк» в декабре 2020 года. Указанная реструктуризация позволит более сбалансированно распределить долговую нагрузку и процентные расходы между двумя основными операционными компаниями Группы «ЮТэйр» — ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». Указанные сделки являются частью комплексной реструктуризации задолженности Группы «ЮТэйр».