Топ-менеджеры лопнувшего банка Поволжья подали иск к Центробанку РФ

Акционер лишенного лицензии «Проинвестбанка» из Пермского края и его бывший президент пытаются оспорить подачу банкротного иска к юрлицу. Пермский арбитраж начнет рассматривать иск Максима Сорокина и Александра Воронцова к отделению по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка РФ и временной администрации в лице «Агентства по страхованию вкладов» 30 июля 2021 года, передаёт ИА REGNUM.

Иск от председателя наблюдательного совета банка и акционера с долей 18,64% Максима Сорокина, а также бывшего президента Александра Воронцова поступил в суд 17 июня 2021 года. Дело принято судьей Коротковым.

Истцы требуют признания «недействительным ходатайства временной администрации по управлению кредитной организации АКБ «Проинвестбанк» (АО) от 17.05.2021 года №220-ВА ДСП «О направлении в арбитражный суд заявления о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) и распоряжения временной администрации по управлению кредитной организации АКБ «Проинвестбанк» (АО) от 20.05.2021 No 35-ВА/Р «О доформировании резервов». Прочие детали спора пока не сообщались.

Напомним, пермский банк лишился лицензии 23 апреля 2021 года, находясь на 315-м месте по размеру активов в РФ. Регулятор сообщал, что существенную долю активов банка составляла ссудная задолженность, а также имущество, которое не использовали в основной деятельности.

Иск о банкротстве банка был подан в пермский арбитраж 25 мая 2021 года. В качестве долга была заявлена сумма 25 719 000 рублей. Дело начнут слушать 1 июля 2021 года. Воронцов участвует в нем третьим лицом.