Кредиторы обвинили госкорпорацию в затягивании банкротства «Тагилбанка»

Арбитраж Свердловской области продлил до 14 декабря 2021 года срок конкурсного производства для АО «Тагилбанк». Против продления банкротства на шесть месяцев возражал представитель комитета кредиторов, в отзыве заявившая, что «данное мероприятие приводит к необоснованному затягиванию самого банкротства, что в свою очередь приводит к дополнительным расходам», передаёт ИА REGNUM.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», выступающая конкурсным управляющим банка, обосновала необходимость продления процедуры несостоятельности тем, что работа по взысканию ссудной задолженности пока не завершена. Представитель АСВ уточнил, что в судах на сегодня находятся 24 исковых заявления на общую сумму 85,23 млн рублей, а по вступившим в законную силу судебным актам возбуждено 289 исполнительных производств.

Ходатайство госкорпорации было удовлетворено. Вопрос о завершении или продлении процедуры в следующий раз рассмотрят 13 декабря 2021 года.

Напомним, банк из Свердловской области, учрежденный в ноябре 1991 года, лишился лицензии 20 июля 2018 года. К тому моменту он по размеру активов был на 409-м месте в России. Крупный акционер АО с долей около 20% — фирма «Веркон-инвест» (конечный бенефициар — глава правления Лариса Пестова).

Уральский банк попал в медиаповестку после подачи в Европейский суд по правам человека жалобы на действия ЦБ РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Банковский скандал: на ведомство Набиуллиной жалуются в ЕСПЧ

На начало мая 2021 года у «Тагилбанка» подтверждена задолженность перед 441 кредитором на общую сумму 1,167 млрд рублей.