Чечня за 15 лет работы первой солнечной электростанции получит более 100 млн руб. налогов

ГРОЗНЫЙ, 29 июня. /ТАСС/. Налоговые поступления в бюджет Чеченской Республики за 15 лет работы первой в регионе солнечной электростанции превысят 100 млн рублей, сообщил председатель правительства региона Муслим Хучиев во время церемонии запуска станции «Наурская».

Чечня за 15 лет работы первой солнечной электростанции получит более 100 млн руб. налогов
© ТАСС

29 июня группа компаний «Хевел» запустила первую в Чечне солнечную электростанцию мощностью 5 МВт. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 500 млн рублей. Прогнозируемый объем выработки электроэнергии составит 5,6 млн кВт/ч в год, «что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 3 тыс. тонн», уточнили в «Хевел».

«Также важно отметить, что реализация проекта позволила трудоустроить 18 человек, а налоговые поступления только в бюджет республики за 15 лет эксплуатации превысят сумму в 100 млн рублей», — сказал Хучиев.

Он добавил, что запуск солнечной электростанции «Наурская» «позволит в меньшей степени загружать существующие энергетические предприятия, а также, что немаловажно, позитивно скажется на экологической обстановке региона». «Электростанция будет также способствовать повышению надежности электроснабжения, не будет дефицита мощностей для новых потребителей, позволит более успешно развивать бизнес», — уточнил Хучиев.

Генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай отметил, что «Наурская солнечная электростанция, ее строительство и открытие — результат большой работы разных служб, инвестора и гостеприимной Чеченской Республики». «Мы ожидаем, что в республике будут построены и другие объекты экологически чистой энергии. Для нас как для инвестора приятно и почетно в рамках стратегии развития республики строить такие интересные объекты», — сказал Шахрай.

Проект реализовали в рамках соглашения о сотрудничестве между «Хевел» и правительством республики, подписанного в феврале 2019 года. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры ГК «Хевел». Подключение нового объекта солнечной генерации к сетевой инфраструктуре обеспечили специалисты компании «Россети Северный Кавказ».

О компании

В структуру «Хевел» входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашская Республика), девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики. С 2014 года компания построила 1 ГВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея, Чеченской Республике, в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской и Омской областях, а также в Республике Казахстан.

Текущий портфель проектов ГК «Хевел» в России насчитывает более 1,3 ГВт, в Республике Казахстан — 288 МВт