Оператор аэропорта Жуковский полностью погасил задолженность по уплате налогов

Компания «Рампорт аэро», являющаяся оператором международного аэропорта Жуковский, полностью погасила задолженность по уплате налогов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании.

«По состоянию на 30 июня 2021 года задолженность оператора международного аэропорта Жуковский АО «Рампорт аэро» по уплате налогов и сборов за 2020-2021 год погашена в полном объеме. Обращение о возврате соответствующего искового заявления направлено Федеральной налоговой службой в Арбитражный суд Московской области», - говорится в сообщении.

Как заявил первый заместитель генерального директора «Рампорт аэро» Евгений Солодилин, слова которого приводит пресс-служба, положение изначально не носило критического характера. Он отметил, что, несмотря на беспрецедентно тяжелую ситуацию, сложившуюся в отрасли в 2020 году, компания всегда признавала необходимость уплаты налогов и выполнения иных финансовых обязательств холдинга. «Задержка была вызвана не невозможностью собрать требуемые средства, а необходимостью приоритетного решения задачи обеспечения социально-экономической защиты производственного персонала аэропорта, недопущения сокращения штата и уровня заработной платы. В настоящее время ситуация постепенно выравнивается, она еще крайне далека от нормальной, но уже позволяет более успешно решать накопившиеся проблемы», - пояснил Солодилин.

Уточняется, что в 2020 году - после введения жестких ограничений международного авиасообщения - пассажиропоток Жуковского сократился более, чем на 80%. Так, с марта по декабрь 2020 года в аэропорту были обслужены всего 270 тыс. пассажиров. В настоящий момент Жуковский возвращается к привычным показателям роста и привлечению новых авиационных партнеров. В 2021 году их число пополнили российские Red Wings, Flydubai из ОАЭ и Buta Airways из Азербайджана, продолжается также расширение маршрутной сети «Уральских авиалиний».

Ранее сообщалось, что межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Московской области направила в областной Арбитражный суд заявление о признании банкротом компании «Рампорт аэро», управляющей аэропортом Жуковский. Компания собиралась погасить долг по уплате налогов в течение двух недель.