Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Джек Ма взял кредит ва-банк

Основатель и основной владелец Alibaba Group Джек Ма вместе с другим крупным акционером компании Джо Цаем взяли несколько кредитов на личные цели под залог принадлежащих им акций, пишет Financial Times. Издание называет такую практику рискованной и отмечает, что миллиардеры фактически пошли ва-банк.

Совокупная доля Ма и Цая в Alibaba Group в конце прошлого года составляла 5,8 процента. Какая ее часть была заложена при получении кредитов, не указывается. Однако отмечается, что займы были необходимы бизнесменам для покупки личной недвижимости, частных самолетов и оплаты сделок с другими компаниями.

В качестве кредиторов выступали крупнейшие западные банки, среди которых UBS, Credit Suisse и Goldman Sachs. При этом ма и Цай не обязаны были раскрывать данные о собственных заимствованиях под залог акций, поскольку Alibaba Group зарегистрирована в Китае, хоть и торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Издание указывает, что большинство американских компаний ограничивает возможности своих топ-менеджеров кредитоваться под залог акций, поскольку невыполhttps://lenta.ru/news/2021/06/18/poesy/нения обязательств может привести к тому, что кредитор продаст бумаги. Это в свою очередь негативно скажется на их котировках.