Moet Hennessy возобновит поставки в Россию

Французский производитель люксового алкоголя Moet Hennessy принял решение возобновить поставки в Россию. Компания будет соблюдать новый российский закон и нанесёт на этикетку надпись «Игристое вино».

Знаменитое шампанское Moet вернется в Россию
© flickr.com

Moet Hennessy обвинили в шантаже россиян из-за шампанского

О приостановке поставок шампанского Moet Hennessy из-за изменения в законодательстве стало известно 2 июня, в российском союзе виноделов и сочли это решение шантажом.

О решении Moet Hennessy сообщил Bloomberg. Вскоре компания начнёт наносить упоминание, что напиток является игристым вином, на бутылках для России. В холдинге выразили желание возобновить поставки как можно скорее.

В России шампанское от Moet Hennessy распространяет подразделение корпорации — «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус». 2 июля стало известно, что компания направила российским партнёрам письмо о приостановке поставок шампанских вин для всех покупателей. Причиной стал закон, согласно которому слово «шампанское» разрешается использовать только в отношении шампанского, произведённого в России, импортёры же должны переименовать напиток в «игристое вино». 2 июля документ подписал президент Владимир Путин.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил , что Moet Hennessy шантажирует российскую сторону своим решением. По мнению функционера, компания опасается, что ее продукт не будет соответствовать стандартам на игристое вино в РФ, а российские вина не хуже французских.

Moet Hennessy входит в холдинг LVMH, принадлежащий французскому бизнесмену, богатейшему человеку Европы Бернару Арно. Компания производит шампанское Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.

Секрет Фирмы: главные новости