Завод «Швабе» планирует увеличить объем оборудования для офтальмологии

Загорский оптико-механический завод намерен нарастить объем выпуска гражданской продукции по сравнению с прошлым годом. Для этого предприятие изготовит несколько тысяч приборов, в том числе щелевые лампы различной модификации и офтальмоскоп, сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Данный завод относится к холдингу «Швабе» (входит в государственную корпорацию Ростех). Оптико-механическое предприятие в контуре «Швабе» является ведущим производителем офтальмологического медицинского оборудования.

Как рассказали в пресс-службе, с помощью ламп SL-P и SL-R проверяют передний отдел глаза. Ручная модель прибора SL-R может также использоваться для диагностики лежачих больных и детей дошкольного возраста.

Офтальмоскоп НБО-3-01 позволяет врачам анализировать глазное дно и применять для безмедикаментозного расширения зрачка при диагностике или во время операций.

Серийные партии оборудования этого года планируют поставлять в больницы Москвы, Подмосковья и в другие регионы.

Как напомнила глава министерства Екатерина Зиновьева, предприятия оборонно-промышленного комплекса к 2025 году должны довести долю гражданской продукции в своем производстве до 30%, а к 2030 – до 50%.

«В рамках этой задачи подмосковные оборонные предприятия активно развивают производство продукции двойного и гражданского назначения. В результате сегодня на рынки выводится новая продукция. Компании ОПК из Подмосковья представляют свои товары на рынках медицинского оборудования, техники и приборов, оптического оборудования, сельскохозяйственной техники и многих других рынках», - цитирует ее пресс-служба.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова