Простой птицефабрики на Алтае после пожара не повлияет на показатели "Черкизово"

БАРНАУЛ, 6 июля. / ТАСС/. Временная приостановка деятельности птицефабрики "Алтайский бройлер" в Бийске после сильного пожара не окажет существенного влияния на финансовые показатели группы "Черкизово", в которую входит предприятие. В общем объеме производства мяса курицы группы доля предприятия составляет около 8,5%, сообщает пресс-служба "Черкизово".

"При пожаре пострадали склад с тарой и упаковкой, склад готовой продукции, а также ряд других помещений, административный корпус и основное производство серьезно не пострадали. Птичники находятся на достаточном удалении от производственных площадок, поэтому пожар не представлял опасности для поголовья. Временная приостановка деятельности предприятия не окажет существенного влияния на операционные и финансовые показатели группы "Черкизово". В общем объеме производства мяса курицы группы доля предприятия составляет около 8,5%, его доля в общей выручке компании - около 5%", - говорится в сообщении.

Причина пожара устанавливается, а также подсчитывается размер ущерба. Группа намерена восстановить работу предприятия в максимально оперативные сроки. "Согласно планам, в ближайшие несколько лет группа "Черкизово" планировала вложить 2,6 млрд рублей в дополнительное увеличение производственных мощностей "Алтайского бройлера". Данные планы остаются в силе, при этом компания планирует ускорить сроки их реализации", - отмечается в сообщении.

3 июля на территории птицефабрики "Алтайский бройлер" в Бийске возник пожар на площади в 1,5 тыс. квадратных метров - загорелась кровля одного из цехов, где происходила обработка готовой продукции. Во время пожара произошло частичное обрушение кровли предприятия. Пожар был локализован на площади 2 тыс. 800 кв. метров. Проливка конструкций продолжалась до 16:00 мск 4 июля.

Птицефабрика "Алтайский бройлер" в 2018 году приобрела "Черкизово". Предприятие является крупнейшим производителем мяса птицы в регионе и одним из лидеров в Сибирском федеральном округе, выпуская около 67 тыс. тонн продукции в живом весе. Ассортимент продукции из мяса курицы продается под брендами "Петелинка" и "Алтайский бройлер".

Группа "Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы и свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством.