Челябинский стенд завершает работу на выставке ИННОПРОМ-2021

Челябинский стенд завершает работу на выставке ИННОПРОМ-2021. Сегодня 8 июля на площадках мероприятия пройдет заключительная программа. Фотокорреспондент ИА «Уральский меридиан» подготовил ТОП ярких участников из Южного Урала.

Как сообщили в пресс-службе экономического блока Правительства Челябинской области в этом году ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» первым в России готовится наладить серийное производство трактора десятого класса тяги на электромеханической трансмиссии с дистанционным управлением. Беспилотный трактор на джойстике впечатлил многих гостей промышленной выставки. Единственный конкурент предприятия в этой области – американский Катерпиллар.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Промышленная группа «КОНАР» представила свои компетенции в сфере судостроения – гигантский гребной винт для судов арктического класса. Его диаметр – около 5 м, а вес каждой лопасти – более 3 т. Судно с такими винтами способно непрерывно продвигаться в сплошном льду толщиной до 1,5 м. Это 100% российское производство, включая литье, механическую обработку и балансировку.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Официальную делегацию Челябинской области возглавил губернатор Алексей Текслер. Представители правительства и профильных министерств и ведомств региона проведут ряд встреч и деловых переговоров, планируется заключить порядка 10 соглашений – как с участием органов власти, так и между представителями бизнес-структур.

В ходе рабочей программы «ИННОПРОМа» Алексей Текслер подписал соглашение о взаимодействии в сфере создания и внедрения технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа с участием минпромторга РФ, правительства Челябинской области, ПГ «Конар» и ПАО «НОВАТЭК».

Представители предприятия выступили на межотраслевой конференции по развитию промышленного туризма и рассказали об опыте комбината в этой сфере. Кроме того, на конкурс цифровых промышленных инноваций STAR 4.0 заявлен проект «Диспетчеризация Центральной диспетчерской ПАО «ММК», основанная на принципах ситуационного восприятия»

За последние годы около 40 предприятий региона запустили на своих площадках производственные экскурсии.

«Мы понимаем, что этот интерес со стороны крупного бизнеса не случаен. Производственные экскурсии дают несущественный доход предприятию, скорее, даже это расходная статья. Однако это серьезные инвестиции в собственный имидж – имидж социально-ориентированной компании, у которой нет секретов от своего клиента, от своего бизнес-партнера, от своего будущего работника», – подчеркнул вице-губернатор Егор Ковальчук.

В числе лучших практик Егор Ковальчук назвал: — оружейную компанию «АиР» в Златоусте, где туристы посещают кузнечную слободу; — комбинат «Магнезит» в Сатке с современным корпоративным музеем и экскурсией на Карагайский карьер; — Магнитогорский металлургический комбинат, где разработано несколько программ для взрослых и детей.

Ведущий южноуральский производитель промышленных систем накопления показывал разработку для бытового применения. НТЦ «Приводная техника» показала IQ BOX – интеллектуальную систему накопления и хранения энергии для дома/офиса. Она предназначена для автономного электроснабжения, включая возможность работы с системами обеспечения дома, такими как котлы и насосы.

Первый 3D-символ региона представили на ИННОПРОМе-2021 челябинские разработчики. Сервисный робот-верблюд рассказывает и отвечает на некоторые вопросы гостей выставки.

Сегодня фотокорреспондент ИА «Уральский меридиан» познакомился с первым 3D-символом региона России. Лидии Аникиной удалось пообщаться с верблюдом и узнать у него немного о предприятиях, которые представлены на ИННОПРОМе.

Для этого достаточно было назвать номер компании, как участника, или его название. Наш фотокор заметила, что верблюд реагирует на ее движения и мимику. Помимо инновационных навыков робота, Лидии понравилась и его современная прическа, да и в целом робот-верблюд цепляет взгляд.

Инженерный образец предприятия «РУССКИЙ РОБОТ» привез первый в стране универсальный промышленный шестиосевой робот-манипулятор. Он демонстрируется в действии на стенде Минпромторга РФ. Генеральный директор HARTUNG Дмитрий Гартунг лично презентовал его гостям выставки.

«ЭлМетро-Инжиниринг» – тоже был участником коллективного стенда Челябинской области. Компания специализируется на выпуске высокоточных приборов и датчиков, которые используются в нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и энергетике. На выставке представляет расходомеры.

Торговая марка «ЭлМетро» существует с 2008 года. Расшифровывается как ЭЛектроника и МЕТРОлогия.

Разработчики рассказали, что робот обладает огромной силой, и наглядно показали, как искусно он манипулирует тяжелыми грузами и может использоваться на любых промышленных площадках.

Также гости выставки смогли ознакомиться с продукцией южноуральских предприятий на коллективном стенде региона, организованном Агентством международного сотрудничества Челябинской области Свои разработки представило 15 компаний:

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» ГК «Курс» ООО «Уральская металлообрабатывающая компания» АО «Уралэлемент» АО «Папилон» ООО «Планар» ООО «НТЦ «Приводная техника» ООО «Элметро-Инжиниринг» Компания «LD» ООО «ПортоПронто» «Завод роботов» «Уральский инжиниринговый центр» ООО «Стендап инновации» ДПИ «ЛиК»

В этом году «ИННОПРОМ. Екатеринбург» проводится в 11 раз, тема выставки «Гибкое производство». Страна-партнер – Италия. Ожидается более 43 тысяч посетителей из 90 стран мира.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Подготовлено на основании пресс-релизов правительственного тг-канала «ПРО ЭКОНОМИКУ74». 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»