Ленобласть и Сбербанк договорились о цифровизации медсервисов региона

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июли — РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк России" Ольга Голодец обсудили возможности цифровизации медицинских сервисов в регионе; область получила сертификат на внедрение комплексного телемедицинского решения "СберЗдоровье", сообщил глава Ленобласти по итогам встречи.

Ленобласть и Сбербанк договорились о цифровизации медсервисов региона
© РИА Новости

В рамках встречи Голодец вручила Дрозденко сертификат на внедрение комплексного телемедицинского решения "СберЗдоровье" по дистанционному мониторингу состояния здоровья жителей региона. Решение позволит организовать мониторинг 11 тысяч пациентов с коронавирусом.

"Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество в сфере здравоохранения, поскольку наш регион уже убедился, что платформенные решения эффективно работают. Опыт использования технологий в Тихвинской межрайонной больнице оказался положительным и экономически оправданным. Цифровизация медицины позволяет упростить работу врачам и улучшить взаимодействие с пациентами. А жители региона за счет сквозных технологий смогут получить точный диагноз независимо от того, где они наблюдаются - в сельской амбулатории, ФАПе, или в областной клинической больнице", - сказал Дрозденко.

По его словам, разработки "Сбера" позволяют вести наблюдение за показателями здоровья хронических больных в реальном времени и вовремя реагировать на возможное ухудшение состояния человека под присмотром квалифицированных врачей. Область уже протестировала технологии "Сбера". В рамках пилотного проекта Тихвинская межрайонная больница с помощью робота приняла 78 929 звонков, провела удаленное наблюдение 2 283 пациентов с COVID-19, 41 - с артериальной гипертензией, 29 ― с сахарным диабетом, а также провела 57 телемедицинских консультаций по предварительной записи.

Кроме того, в ГБУЗ Ленинградской области Гатчинской клинической межрайонной больнице идет тестирование разработки компании СберМедИИ ― "КТ легких". Разработка нацелена на поиск патологий, в том числе вызванных COVID-19, а также сегментацию участков пораженной ткани легких с указанием объема поражения.

На встрече глава региона и представитель "Сбера" обсудили возможности и эффективность других сервисов компаний экосистемы банка. Также собеседники коснулись темы проведения пилотных проектов по использованию цифровых сервисов на территории области, в том числе и электронного рецепта.