Возвращение кубка в Рим и расистский скандал: как прошел финал «Евро-2020»

11 июля завершился Чемпионат Европы по футболу 2020 года. Второй раз в истории кубок завоевала сборная Италии – с предыдущей победы прошло 53 года. В финале итальянцы обыграли сборную Англии, которая заняла второе место. Главный матч «Евро-2020» ознаменовался драматической развязкой в серии пенальти, мемами, примирением напитков на пресс-конференции, погромами в Лондоне и расистским скандалом.

Возвращение кубка в Рим и расистский скандал: как прошел финал «Евро-2020»
© Sostav.ru

It's coming h/RomeДевизом английских болельщиков стала фраза «It's coming home» («Кубок возврашается домой»). Однако после победы в слогане пользователи изменили всего одну букву для отражения актуального чемпионства – в «It's coming Rome» («Кубок возвращается в Рим»). Ситуативную активацию «подхватили» онлайн-ритейлеры и даже Королевская почта.

Футбол и все, что я вижу в Primark (ритейлер одежды), возвращается домой.

На случай, если вы еще не слышали.

У нас закончились способы сказать «возврашается домой».

Смотрим или...?В России одним из главных мемов чемпионата стала неработающая трансляция платформы «Смотрим.ру» от ВГТРК.

Примирение с Coca-ColaПосле финала произошла развязка драмы между футболистами и брендами. Во время одной из предыдущих пресс-конференций Криштиану Роналду отодвинул стоящие на столе бутылки Coca-Cola – одного из основных спонсоров «Евро-2020». Его примеру последовали игрок сборной Италии Мануэль Локателли и француз Поль Погба, который убрал со стола бутылку безалкогольного пива Heineken.

На итоговой пресс-конференции произошло долгожденное примирение брендов – центральный защитник итальянской команды Леонардо Бонуччи выпил оба напитка.

Трудности расизмаК сожалению, не обошлось без скандала на национальной почве – три молодых футболиста сборной Англии Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака после неудачной реализации серии пенальти в соцсетях подверглись волне критики со стороны болельщиков.

Член парламента Великобритании Дэвид Лэмми наглядно продемонстрировал, почему весь мир «преклоняет колено» – в его подборке можно встретить заголовки из СМИ и медиаресурсов с оскорблениями игроков.

Многие пользователи в своих аккаунтах в соцсетях вступились за игроков сборной Англии – например, выражали поддержку «трем львам».

Некоторые отметили, что большинство игроков (8/11) основного состава сборной Англии – иммигранты.

Профессиональные сообщества напомнили, что в настоящем спорте нет места расизму.

А видео поддержки тренера и других игроков сборной еще раз доказало, что спорт – это и про поражения тоже. Но проигрыши не должны стать препятствием к уважению.

Год ИталииПока сборная Англии и ее болельщики переживали всю боль проигрыша, на улицах Рима состоялись крупные народные гуляния. В этом году это не первая победа Италии в европейском конкурсе – ранее первое место в конкурсе песни «Евровидение-2021» заняла группа Måneskin.

Также в соцсетях пользователи шутили на тему фирменного жеста итальянцев.

Победить сборную Англии на стадионе в Лондоне – этот день стал особенным для итальянцев.

В этом году это не первая победа Италии в европейском конкурсе – ранее первое место в конкурсе «Евровидение-2021» заняла группа Måneskin.