Экономический прогресс США признали недостаточным

Прогресс в восстановлении рынка труда пока недостаточен для того, чтобы Федеральная резервная система (ФРС) США считала возможным сократить объемы помощи экономике, признал глава регулятора Джером Пауэлл. Об этом сообщает Reuters.

Экономический прогресс США признали недостаточным
© Lenta.ru

В этом отношении США «еще предстоит проделать длинный путь», указал он. В стране по-прежнему на 7,5 миллиона рабочих мест меньше, чем до начала пандемии, причем с самыми большими трудностями сталкиваются сотрудники с низким уровнем доходов и представители этнических и иных меньшинств, подчеркнул Пауэлл.

Нынешняя инфляция должна снизиться в ближайшие месяцы, уточнил руководитель ФРС. В целом замечания Пауэлла соответствуют уже известной позиции регулятора, где указывали, что быстрое восстановление экономики должно обеспечить возвращение граждан к работе, а инфляция останется на уровне целевого показателя, и потому нет никаких оснований ужесточать денежную политику.

При этом в июне потребительские цены в США в июне выросли на 0,9 процента, побив рекорд за последние 13 лет. За последние 12 месяцев инфляция в США составила 5,4 процента.

В России же инфляция в июне ускорилась на годовом уровне до 6,5 процента, свидетельствуют данные Росстата. В Центральном банке предполагают, что пиковые значения инфляции еще впереди, и готовятся повышать ключевую ставку.