Катайтесь нежно: «Яндекс Go» снял инструкции по безопасному вождению электросамоката

7 июля «Яндекс Go» подключил в свой сервис аренду электросамокатов (кикшеринг) – в рамках его продвижения бренд запустил специальный лендинг, а также серию видеосторис с участием блогера Жени Калинкина («Что бы мне поделать, только бы не почитать»). Подборку инструкций по развитию культуры безопасного катания разработала ихаус-студия Magic Camp (сценарий, продакшн) совместно с креативным дуэтом BJUFF в лице Юли Татарченко и Кати Павловой.

Катайтесь нежно: «Яндекс Go» снял инструкции по безопасному вождению электросамоката
© Sostav.ru

Главная задача кампании – объяснить, как пользоваться самокатом безопасно для себя и с уважением к другим участникам движения (пешеходам, велосипедистам и автомобилистам). Женя Калинкин с юмором обыграл основные правила пользования кикшерингом: например, в ироничных видео он отказывается от бокала перед поездкой, надевает шлем как обязательный летний аксессуар и показывает, как элегантно уступить дорогу пешеходам.

Позиционирование сервиса кикшеринга от «Яндекс Go» будет выстраиваться на сообщениях о его безопасности: максимальная скорость самокатов бренда в городе – 20 км/ч, что ниже разрешенного в Москве лимита.

Как отметили креаторы, съемки кампании проходили на территории ВДНХ в Москве в условиях секретности – команда промо в то время еще не могла публично представить самокаты в узнаваемых фирменных цветах (с ярко-желтой оклейкой, логотипом «Яндекс Go», а также надписями «Go тусить», «Go кататься», «Gо Go Go»).

Команда Magic Camp:

Героем роликов мы выбрали одного из амбассадоров «Яндекс Go» — Женю Калинкина. Нам нужен был человек, который сможет тонко, но убедительно обыграть такую ответственную тему. Нам было важно сохранить баланс между серьёзностью темы и легкостью подачи.

Все видеоправила «приручения самоката из дикого зверя в милого друга для прогулок» можно увидеть на лендинге проекта, в соцсетях бренда, а также в самом приложении «Яндекс Go».

Ранее кодекс этичного вождения электросамокатов выпустили Urent, «Ситимобил» и Whoosh – правила для пользователей кикшеринга художники арт-группы «Явь» проиллюстрировали с помощью плакатов с отсылками к поп-культуре.