Журналисты «Проекта» и «Открытых медиа» признаны иноагентами

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией издание «Проект медиа». Власти утверждают, что его «деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», сообщается на сайте ведомства.

Журналисты «Проекта» и «Открытых медиа» признаны иноагентами
© Sostav.ru

Также главный редактор и некоторые журналисты издания попали в список иноагентов. В реестр вошли:

Роман Баданин (главред),Петр Маняхин (автор),Ольга Чуракова (автор),Мария Железнова (редактор «Проект.Мнения»),Юлия Лукьянова (автор).В конце июня к журналистам «Проекта» пришли с обысками сотрудники полиции. Позже МВД объяснило, что поводом стал фильм, который показали на телеканале «Дождь» — по словам правоохранителей, он содержит ложную информацию о заявителе, порочащую честь и достоинство.

Кроме того, в список иностранных агентов власти включили главреда и замглавреда «Открытых медиа» — Юлию Ярош и Максима Гликина. В реестр также попала корреспондент «Радио Свобода» Елизавета Маетная.

В последнее время новости о признании СМИ иноагентами и закрытии по решению властей не редкость. Например, в июне закрылось издание VTimes после того, как его признали иноагентом.