ЕВРАЗ НТМК применяет вторичные источники для генерации электричества

ЕВРАЗ НТМК развивает такое важное экологическое направление, как использование вторичных источников для генерации электроэнергии. В канун Дня металлурга на комбинате завершено строительство и начата горячая пусконаладка газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ), которая будет работать в комплексе с доменной печью №7.

ЕВРАЗ НТМК применяет вторичные источники для генерации электричества
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, инвестиции в проект превысили 18 миллионов долларов. Запуск агрегата позволит НТМК увеличить генерацию собственной электроэнергии на 11,6 МВт в час (97 162 тысяч кВтч/год) и снизить объем закупаемой электроэнергии у внешних поставщиков. Расход доменного газа через ГУБТ составит 460 тысяч нормальных кубометров в час.

Технология производства энергии при помощи ГУБТ отвечает высоким экологическим стандартам. Турбина преобразует избыточное давление доменного газа до общецехового уровня. Полученная при этом энергия вращает роторы турбины и генератора, за счет чего вырабатывается электричество. Преобразованный доменный газ затем поступает на теплоэлектроцентраль и на нагревательные печи прокатных цехов.

Полностью автоматизированная работа турбины практически не требует участия человека. Все помещения оснащены газоанализаторами, системой пожаротушения и видеонаблюдения.

В июне подобная газоутилизационная турбина заработала на шестой домне.

"Очень важно, что мы запускаем экологически безопасный производственный объект. Для нас снижение нагрузки на окружающую среду всегда было в приоритете. В этом проекте мы получаем еще и экономический эффект. Если в 2020 году выработка собственной электроэнергии на ЕВРАЗ НТМК составила около 1,2 миллиарда кВт в час, это 71% от общего потребления комбината, то благодаря запуску утилизационных турбин на двух доменных печах мы увеличим самообеспеченность до 80%, что позволит снизить затраты и повысить эффективность предприятия", - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

"ЕВРАЗ НТМК продолжает модернизацию мощностей и внедрение новых технологий, - подчеркнул глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, - я очень рад, что темпы обновления не снижаются и комбинат традиционно много внимания и средств направляет на техперевооружение и улучшение экологии".