"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Главстроя" на уровне "ruBBB-"

МОСКВА, 16 июл - РИА Недвижимость. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности девелоперской компании "Главстрой" на уровне "ruBBB-" со стабильным прогнозом, сообщила пресс-служба застройщика.

"Агентство позитивно оценивает рыночные и конкурентные позиции компании, отмечает высокое качество проработки стратегического обеспечения и отсутствие валютных рисков", - указывается в сообщении.

В нем отмечается, что портфель проектов компании в Москве в настоящее время составляет 2 миллиона "квадратов", включая 642 тысячи квадратных метров в стадии строительства. Рентабельность по EBITDA за 2020 год составила 25%, на горизонте в следующие два года от отчетной даты среднее значение показателя ожидается в пределах 20-30%.

В сообщении добавляется, что рейтинговое агентство отметило обеспеченность "Главстроя" земельным банком, считая это потенциалом для увеличения числа реализуемых проектов и возможностью строительства без дополнительных инвестиций в новые приобретения.

Девелоперская компания "Главстрой", основанная в 1995 году, ведет деятельность в Москве, Московской области, Петербурге и Ярославской области. Компания принадлежала холдингу "Базовый элемент" Олега Дерипаски. В 2018 году компания сообщила о смене акционеров, новый владелец застройщика - ООО "Либра холдингс".