Майкл Калви: «Мысль о том, что я «акула», просто абсурдна»

В Мещанском суде Москвы прошло заключительное слушание по делу о растрате 2,5 млрд рублей, которая, по мнению следствия, имела место в банке «Восточный». Прежде чем судья Анна Сокова удалилась на вынесение приговора, подсудимые сказали последнее слово. Главный фигурант дела — основатель инвестфонда Baring Vostok, гражданин США — Майкл Калви в нем проанализировал выдвинутое обвинение, вспомнил «акул бизнеса» и свою жизнь в России.

Майкл Калви: «Мысль о том, что я «акула», просто абсурдна»
© BFM.RU

К заключительному заседанию, на котором подсудимым предстояло сказать последнее слово, Майкл Калви и другие фигуранты дела подготовились заранее. Если на предыдущих слушаниях все приходили в повседневной одежде, то 19 июля все надели костюмы.

Однако обратиться к суду подсудимые смогли лишь после того, как в прениях закончили выступать многочисленные адвокаты, которые начали говорить еще 15 июля, когда прокуроры запросили для подсудимых условные сроки от четырех до шести лет заключения.

Защитники, в свою очередь, просили оправдать подсудимых по обвинению в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), утверждая, что в их действиях отсутствовал состав преступления.

Той же линии последовал и Майкл Калви. «Те доказательства, которые были представлены суду стороной обвинения и исследованы в ходе судебного следствия, не только не изобличают меня в преступлении, но и элементарно подтверждают мою невиновность и невиновность моих коллег», — начал бизнесмен.

Он возмутился тем фактом, что его обвинили в «преступном умысле, направленном на совершение тяжкого корыстного преступления», отметив, что «не получил ни прямой, ни косвенной выгоды от кредита банка, предоставленного Первому коллекторскому бюро».

«Возмутительно, что меня обвиняют в «разработке плана преступной деятельности» и даче указаний другим лицам выдать кредиты банка для ПКБ, когда все собранные в ходе судебного следствия доказательства, в том числе, электронные письма, документы и показания свидетелей, подтверждают, что кредиты Первому коллекторскому бюро от декабря 2015 года были предложены и структурированы руководством банка», — подчеркнул предприниматель.

Он также отверг обвинение в том, что якобы проинструктировал других фигурантов и разработал «план преступной деятельности».

«Единственный аргумент обвинения по поводы преступной группы был в том, что я и мои коллеги — «акулы бизнеса». Больше никаких доводов у обвинения нет. «Акулы бизнеса» значит преступная группа, — сказал Майкл Калви. — Они [прокуроры] даже не попытались что-либо доказать: ни роль каждого в группе, ни взаимодействие, ни выполненные действия этой группы. Мысль о том, что я «акула», просто абсурдна, о моей честности публично говорили многие ведущие фигуры российского бизнес-сообщества, в том числе Герман Греф, Кирилл Дмитриев, Андрей Костин, Олег Тинькофф и другие».

Подсудимый назвал «лицемерием» утверждения следствия, отметив, что материалы дела доказывают: именно подавший заявление о возбуждении дела акционер банка «Восточного» Шерзод Юсупов был инициатором продления сроков по выданным кредитам и погашения их через отступное.

Анализируя обвинение, предприниматель подчеркнул, что банк получил выгоду от владения акциями IFTG, а его доход составил порядка 1 млрд рублей.

«Уважаемый суд, это один из самых простых и очевидных аргументов, которые указывают, что дело против нас должно быть немедленно прекращено. Банк получил в качестве отступного не просто качественные активы, но активы, которые ежегодно приносили ему дополнительные 0,5 млрд рублей», — сказал бизнесмен.

Майкл Калви завершил свою речь «личными комментариями». Он рассказал, что переехал в Россию в 1994 году. «В отличие от многих других иностранцев, которые тогда переехали сюда, у меня не было русских или советских корней или предков, и я не говорил ни слова по-русски. У меня уже была успешная карьера, начинающаяся в США, и я мог бы остаться там или уехать куда угодно, чтобы реализовать свои амбиции предпринимателя», — сказал бизнесмен. Он добавил, что приехал в Россию и остался, потому что с самого начала любил эту страну и верил, что у России есть потенциал стать одним из ведущих мировых инвестиционных рынков. «Я убедил инвесторов разделить мою веру в будущее России и привлек несколько первых в истории иностранных инвестиционных фондов, ориентированных на Россию», — продолжил подсудимый. По его словам, «несмотря на трудные времена в России в 1990-е», эти фонды стали очень успешными. Они инвестировали в российский бизнес на ранней стадии и сыграли важную роль в успехе таких компаний, как «Вымпелком», «Яндекс», Ozon, CTC, Avito, «Тинькофф» и многих других. Эти компании помогли построить успешную современную экономику России сегодня, создав сотни тысяч рабочих мест и доказав, что российские компании могут быть еще более инновационными и конкурентоспособными, чем мировые гиганты, указал фигурант.

Он добавил, что даже после 2014 года, когда ухудшился геополитический климат и в отношении России были введены санкции, он продолжал защищать имидж России как привлекательной страны для работы и инвестиций. Бизнесмен сообщил, что с 2014 года фонды Baring Vostok инвестировали более 800 млн долларов в Россию, в то время когда многие другие иностранные инвесторы покидали страну. Калви заметил, что «ключевой причиной, по которой инвесторы фонда продолжают инвестировать в Россию через Baring Vostok, является их «репутация, честность, прозрачность и добросовестность действий». Именно благодаря этой репутации талантливые российские бизнесмены выбирают Baring Vostok в качестве инвестора, который помогает им расти, масштабировать бизнес, выходить в новые регионы и предоставлять первоклассные услуги и продукты по всей стране, сказал он.

«Ваша честь, вот почему решение, которое вы примете в нашем случае, имеет последствия, выходящие далеко за рамки моей жизни и жизни других обвиняемых», — обратился Майкл Калви к судье. Он сказал, что даже показания предполагаемого потерпевшего (банка «Восточный») подтверждают, что никакого хищения не было и никакого ущерба в результате указанных сделок банку не причинено.

«Решение суда отклонить обвинение стало бы огромным позитивным сигналом о независимости судов и защите прав инвесторов. Не будет преувеличением предположить, что такое положительное решение суда может привести к миллиардам долларов новых инвестиций в Россию и к тысячам новых рабочих мест», — сказал бизнесмен. Он полагает, что у суда «есть бесспорные доказательства» невиновности подсудимых. Предприниматель резюмировал, что решение суда повлияет не только на него и его коллег, но и на все российское бизнес-сообщество. «Я очень надеюсь, что Ваше решение станет символом независимости и справедливости российского правосудия», — заключил он.

Рассмотрение резонансного дела длилось с 2 февраля 2021 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, в том числе основатель инвестфонда Baring Vostok гражданин США Майкл Калви. Им инкриминировали растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) средств банка «Восточный». Обвинение гласит, что в декабре 2015 года банк выдал два невозвратных и необеспеченных кредита Первому коллекторскому бюро (ПКБ). Майкл Калви и другие подсудимые настаивали, что стоимость пакета спорных акций IFTG, составляла около 4 млрд рублей — сумму, существенно превышающую кредитные обязательства ПКБ.

Большинство подсудимых длительное время провели в СИЗО, потом их перевели под домашний арест, а 12 ноября 2020 года Верховный суд России избрал им запрет определенных действий— более мягкую меру пресечения.

Перед передачей дела в суд стало известно об урегулировании спора между акционерами банка и выплате 2,5 млрд рублей Первым коллекторским бюро банку. Представитель банка в прениях сторон просил судью не назначать подсудимым реальные сроки, заявив об отсутствии претензий к фигурантам.