Крупные банки подключили карты «Мир» к Apple Pay

Несколько российских банков подключили карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay. Об этом РБК сообщили два источника на финансовом рынке.

Крупные банки подключили карты «Мир» к Apple Pay
© EPA

Теперь загрузка карт «Мир» в iPhone будет доступна клиентам «Открытия» и Росбанка, заявили их представители. По словам собеседников издания на финрынке, к сервису также подключатся «Сбер», ВТБ и Россельхозбанк.

Банк «Открытие» проходит завершающий этап подключения сервиса Apple Pay для карт платежной системы «Мир». Внедрение услуги к осени планирует МКБ.

Крупнейшие российские банки упростят перевыпуск карт

Раньше карты «Мир» применялись для бесконтактной оплаты только в кошельках Samsung Pay и Mir Pay на смартфонах с Android. В «Открытии» прогнозируют значительный спрос на сервис со стороны владельцев смартфонов на платформе iOS.

«Мы видим реальную ценность в его реализации для владельцев банковских карт платежной системы «Мир». Учитывая, что НСПК активно масштабирует бизнес за пределы России, реализация сервиса Apple Pay повысит удобство совершения оплат клиентами за границей», — отметил представитель МКБ.

Платежная система «Мир» запустила переводы по номеру карты на «пластик» белорусской платежной системы «Белкарт». Российские банки - Альфа-банк, банк «Русский Стандарт», Сбербанк и «Тинькофф» - уже готовы к предоставлению своим клиентам новой услуги. Со стороны Белоруссии к системе намерены присоединиться Белагропромбанк и Беларусбанк.

Рамблер: главные новости