Работодателям предложили выдавать кредиты сотрудникам на покупку жилья

Правительство просят разрешить компаниям выдавать кредиты своим сотрудникам на покупку жилья. Для этого необходимо создать упрощенную систему получения лицензий на корпоративное кредитование работников, говорится в письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину сети риелторских компаний «Этажи», пишут «Известия».

«Дать полную свободу бизнесу, причем неважно, маленькому, среднему. Допустим, маленький бизнес может выдавать [кредит] одному сотруднику, большой — большому количеству людей. Чтобы бизнес сам это определял, убрать контроль в этой части, компания свои деньги выдает людям на ипотеку, пусть выдает. Это их риски, пусть они ими управляют. Тем самым бы решалась неожиданным образом проблема капитала на этом рынке, — прокомментировал Business FM инициативу глава компании «Этажи» Ильдар Хусаинов . — Сейчас средний депозит 2,5%, если юрлица размещают. Есть компании, которые размещают крупные суммы. Есть огромные нефтяные компании, у которых ресурсы, им почему-то нужно вложить деньги на депозит, потом банку их выдавать.

Если компании несут риски, у них есть деньги, пусть выдают, пусть повышают эффективность экономики». Авторы обращения считают, что работодатели вполне могут выдавать кредиты с более низким первоначальным взносом, так как у них есть возможность свободно распоряжаться собственными средствами. Что касается ипотечной ставки, ее можно привязать к показателям работы сотрудника и увеличить в случае его увольнения.

В нынешней экономической ситуации некоторым предприятиям это будет выгодно, говорит генеральный директор компании Ralf Ringer Андрей Бережной: «Совершенно очевидно, что предложение стало следствием кризиса, при котором отсутствует возврат на инвестированный капитал. Наверняка есть предприятия с собственным капиталом, который им некуда пристроить. Возможно, это будут те же самые девелоперы. Идея заставляет задуматься. Дело в том, что мы всячески пытаемся своим работникам через сотрудничество с банками-контрагентами помогать в подобного рода операциях. Предприятие заинтересовано в том, чтобы сотрудник, решивший взять ипотеку, получил ее на наилучших условиях. Не могу сказать, что мне идея по перекладыванию функций кредитного учреждения со сложной системой контроля, надзора и законодательством на предприятие нравится идеологически. Но в зависимости от того, как это будет реализовано, возможно, предприятиям и будет выгодно выступать агентом между потребителем в лице своего сотрудника и банком, который выдает кредит».

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что работодатель может помочь сотруднику в получении ипотеки, но не может заменять собою банк: «Лучшая ситуация, если банк профессионально занимается кредитованием, с которым предприятие заключает договор, а предприятие по каким-то критериям субсидирует процентную ставку по кредиту, который предоставляется его работнику. Работодатель вряд ли способен оценить риски, связанные с невозвратами и с работой с кредитами. Каждый должен заниматься своим делом. Во-первых, выдачей кредитов могут заниматься только банки. Это прописано в законе, это закрепляется выдачей лицензии и ответственностью банка по полной программе за такую деятельность. Очевидно, если предприятие начинает раздавать кредиты, оно должно соответствовать определенным требованиям. Нужно ли это предприятию, не увеличит ли стоимость займов — вопрос. С этой стороны тоже возникают сложности».

Фото Unsplash