Пандемия коронавируса не привела к дефициту управляющих компаний Москвы

МОСКВА, 21 июл – РИА Недвижимость. Пандемия коронавируса не привела к дефициту игроков на рынке управляющих компаний Москвы, заявил в интервью РИА Недвижимость глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Он отметил, что в настоящее время лицензию на управление многоквартирными домами в столице имеют свыше 3 тысяч компаний.

"Я бы сказал, что в Москве сейчас не недостаток, а даже в каком-то смысле переизбыток УК. Когда рынок лицензирования только создавался, нашей главной задачей было сделать его конкурентным. Вместо того, чтобы создавать административные барьеры, мы изначально рынок насытили. На сегодняшний день в столице 3116 управляющих организаций, из них 2502 – объединения собственников жилья, 968 имеют лицензии на домоуправление. 614 компаний непосредственно управляют многоквартирными домами, из них 128 – государственных и 486 – частных. У остальных 300 с лишним есть лицензии, но нет домов – это именно те компании, которые в хорошем смысле будоражат рынок. Они предлагают людям свои услуги, повышают конкурентоспособность и в целом развивают сферу", - пояснил Кичиков.

Сейчас московские управляющие компании имеют возможность пройти процедуру лицензирования дистанционно, добавил руководитель Мосжилинспекции. По его словам, за первое полугодие 2021 года соответствующей услугой воспользовались уже 62 соискателя.