Аналитик рассказал, выгоден ли для "Газпрома" транзит через Украину

МОСКВА, 22 июл — ПРАЙМ. Принятие обязательств по транзиту газа через Украину на 10 лет, после 2024 года, пойдет вразрез с коммерческой логикой "Газпрома", "короткие" контракты были бы предпочтительнее, прокомментировал РИА Новости аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов.

Аналитик рассказал, выгоден ли для "Газпрома" транзит через Украину
© Прайм

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целей по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы "Северного потока 2". В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года. Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между РФ и Украиной о транзите газа был пролонгирован.

"Принятие на себя твердых обязательств по транзиту на десятилетнюю перспективу пойдет вразрез с коммерческой логикой компании. Уже сейчас "Газпром" бронирует дополнительные мощности на Украине в рамках месячных аукционов, такие "короткие" контракты, конечно, были бы предпочтительнее для концерна и в будущем", — сказал Капитонов.

По его мнению, деградация украинской ГТС для "Газпрома" невыгодна, так как у компании должны быть возможности для использования балансирующего канала поставок. Это значит, что определенные объемы российского газа будут транспортироваться через Украину и в будущем. Более того, сейчас есть предпосылки роста спроса на импорт газа со стороны Европы, так как добыча в Великобритании, Дании и Германии устойчиво снижаются. В таких условиях использование украинской ГТС может приобрести еще более важное значение, сказал Капитонов.

Сегодня максимальные годовые контракты "Газпрома" на экспорт составляют 205 миллиардов кубометров в год, отметил эксперт. При этом после ввода в эксплуатацию "Северного потока 2" мощности альтернативных украинской ГТС газопроводов составляют 190 миллиардов кубометров, из них 30 миллиардов кубометров предназначены для рынка Турции. "Таким образом, даже в текущих контрактах при максимальном спросе на газ в Европе мощностей новых газопроводов не хватит. Дефицит мощностей составляет как минимум 15 миллиардов кубометров при максимальной загрузке контрактов "Газпрома", — отметил Капитонов.