Philip Morris призвала Великобританию ввести запрет на продажу сигарет

ЛОНДОН, 26 июля. /ТАСС/. Властям Великобритании следует добиться запрета на продажу сигарет в королевстве в течение ближайших 10 лет. С таким призывом в интервью воскресной газете Sunday Telegraph выступил генеральный директор международной табачной компании Philip Morris Яцек Ольчак.

Philip Morris призвала Великобританию ввести запрет на продажу сигарет
© ТАСС

"Мы можем представить себе мир без сигарет. Чем скорее он таким станет, тем лучше для всех", - заявил собеседник издания, по словам которого многие курильщики пока плохо информированы о существующих альтернативах табаку, в том числе электронных сигаретах. По словам Ольчака, "с помощью правильно составленных законов и информационной работы в некоторых странах" можно за 10 лет "раз и навсегда решить проблему [табакокурения]".

Глава Philip Morris считает, что в Великобритании запрета на сигареты можно было бы добиться даже за меньший срок, и подтвердил, что компания готова отказаться от продажи своих сигарет, включая продукцию под лидирующей по популярности в стране маркой Marlboro, в течение 10 лет.

"Я хочу, чтобы для нашей компании курение стало пройденным этапом, - сказал он. - Марка [Marlboro] исчезнет. Лучший выбор для потребителей - перестать курить, но если они не могут это сделать, то наилучшая ближайшая альтернатива - перейти на другие продукты, которые лучше [сигарет]".

Еще в 2016 году Philip Morris заявила о планах перехода к "будущему без дыма". Компания планирует продавать свои "альтернативы сигаретам", не предполагающие сжигания табака, в 180 странах. В компании утверждают, что использование электронных сигарет безопаснее курения, хотя "и не лишено рисков".

"Табачная отрасль уже давно подрывает политические меры, направленные на контроль потребления табака, ради финансовой выгоды", - заявил Sunday Telegraph Иэн Уолкер - исполнительный директор благотворительной организации Cancer Research, занимающейся исследованием онкологических заболеваний и привлечением внимания к проблеме рака в обществе.

По его словам, Philip Morris и другие табачные компании позиционируют себя "как часть решения проблемы курения, в то же время активно продавая и рекламируя по всему миру смертельный продукт, которым являются сигареты".

Позиция ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака в мире ежегодно умирает свыше 8 млн человек. Более 1,2 млн - некурящие люди, которые подвергаются воздействию дыма, который выдыхают курильщики.

ВОЗ подчеркивает, что изделия на основе нагревания табака (ИНТ), которые многие компании продвигают на рынке в качестве альтернативы сигаретами, "по определению токсичны и содержат канцерогены", что требует применения к ним тех же мер регулирования, которые действуют в отношении остальной табачной продукции. Организация предупреждает и о вреде, который наносит никотин в электронных сигаретах, не содержащих табака. ВОЗ рекомендует строго регулировать их продажу и не рекламировать их в качестве средства отказа от курения по крайней мере до тех пор, пока в медицинском сообществе не сложится консенсус по поводу их эффективности в этом качестве.