«Прогресс» довел до штрафа новосибирского производителя бытовой химии

Московская группа компаний, состоящая из АО «ДИАЛ Инжиниринг», ООО «АМС Медиа», с декабря 2001 года получила исключительное право на использование товарного знака «Прогресс» в отношении препаратов для отбеливания, стирки, чистки и различных чистящих и моющих средств.

В Новосибирское УФАС москвичи обратились после того, как обнаружили универсальные чистящие и моющие вещества с названием «Прогресс» сначала в Интернете, а потом и розничной сети магазина «АШАН». При этом производителем значилось ООО «НБТ-Сибирь», зарегистрированное в селе Каменка Новосибирской района. На сайте новосибирской компании сообщается, что на рынке бытовой химии она присутствует с 2001 года:

– Основное преимущество компании «НБТ-Сибирь» в том, что она является не только поставщиком, но и производителем бытовой химии. В арсенале компании находятся моющие и чистящие средства для кухни, средства для чистки ванн, средства для чистки ковров и пятновыводитель, в том числе средства профессионального класса. Чистящие средства компании «НБТ-Сибирь» – качественные и конкурирующие продукты.

Однако, по мнению москвичей, конкуренция по отношению к ним оказалась недобросовестной. Свой товарный знак «Прогресс» группа компаний решила защитить в антимонопольной службе.

– Сходные до степени смешения с товарными знаками хозяйствующих субъектов – конкурентов ООО «НБТ-Сибирь» товары были представлены на одном товарном рынке. При этом в Новосибирской области товары заявителей и ответчика реализовывались, как минимум, в одной торговой сети – «АШАН». Данные действия ООО «НБТ-Сибирь» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности в виде отсутствия затрат на разработку обозначения, регистрацию товарного знака, продвижение товара за счет обозначения, получившего известность в результате действий заявителя; противоречат обычаям делового оборота, а также могут причинить убытки конкуренту - заявителю, в виде оттока клиентов либо нанести вред его деловой репутации, – сообщают в Новосибирском УФАС.

Таким образом, жалоба московской группы компаний была удовлетворена. Новосибирское ООО «НТБ-Сибирь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ и оштрафовано на 100 000 рублей. Постановление Новосибирского УФАС еще может быть обжаловано.

Сегодня «Прецедент» также писал о том, как за использование чужого товарного знака антимонопольная служба оштрафовала на 50 000 рублей сыропроизводителей из Сузунского района Новосибирской области.

Читайте также в «Прецеденте» об оспаривании товарного знака «Родина» новосибирскими кондитерами и партией «Справедливая Россия» и о том, как товарный знак обанкротившегося футбольного клуба «Сибирь» выкупил ФК «Новосибирск».

Александр Могилин