Эксперт сравнил Украину с Дон Кихотом

«Где деньги, Зин?», - этой фразой из песни Владимира Высоцкого, российский независимый финансовый аналитик Владимир Нечитайло прокомментировал заявление руководителя «Украинского водородного совета» Александра Репкина.

Эксперт сравнил Украину с Дон Кихотом
© Свободная пресса

Ранее сообщалось, что давая интервью германскому изданию Die Welt Репкин заявил, что Украина рассчитывает в будущем стать ближайшим энергетическим союзником Германии, рассчитывая таким образом снизить значение российского газа. В частности, Киев намерен сделать основной упор на «зеленые» технологии и построить ветряные парки, а добываемое таким образом электричество использовать для расщепления воды с получением водорода.

Украина никак не может смириться с тем, что «Северный поток-2» будет достроен, а потому, судя по всему Киев рассчитывает выиграть у России «энергетическую войну» во втором тайме, указывает Владимир Нечитайло.

«Ветряные парки, не важно – большие ли, или маленькие, предполагают серьезные инвестиции. Но, как всем известно, у самой незалежной денег нет, а забюрократизированность правящей верхушки и высокая степень коррупции мешают даже самым близким друзьям Украины вкладывать деньги в эту страну. Кроме того, на Украине практически отсутствует какая-либо правовая база для экологической энергетики», - указывает он.

Эксперт убежден, что Украина в своих устремлениях к «зеленому» водороду надеется получить поддержку в Германии со стороны партии «Зеленых»: «Кандидат на пост канцлера от партии “Зеленых” Анналена Бербок, действительно не раз выступала против “Северного потока”. Однако, судя по оценкам специалистов, в проект придется вложить как минимум миллиард долларов. Мне очень сомнительно, что немцы, люди очень расчетливые, бросятся “в омут с головой” и “вбухают” такие деньжищи непонятно кому, и непонятно под какой результат. Думается, Александр Репкин давненько не перечитывал Мигеля де Сервантеса, если, конечно, он его вообще когда-то читал. В таком случае, пусть грамотные люди ему объяснят, что со времен Дон Кихота ветряные мельницы являются символом нелепых фантазий», - резюмировал Владимир Нечитайло.