Суд на Урале снял арест со счетов жены депутата Госдумы Ковпака

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля. /ТАСС/. Арбитражный суд Свердловской области снял арест на личные счета и имущество жены депутата Госдумы Льва Ковпака Виктории Ковпак по делу о выводе более 600 млн рублей. Об этом сообщил в четверг ТАСС адвокат Андрей Винницкий.

23 июля суд заменил арест части имущества депутата Госдумы Льва Ковпака, в том числе принадлежащих его семье магазинов, на арест торгового центра в Екатеринбурге. "Заменена мера обеспечения. Сняты аресты с личных счетов, личного имущества, деятельности, и, по сути, суд принял позицию, что торговый центр в качестве меры обеспечения был принят и по возможным обязательствам Вероники Александровны", - сказал Винницкий.

Ковпак, согласно данным из картотеки арбитражных дел, возможно, вывел в пользу своих компаний и компаний жены и отца более 600 миллионов рублей из средств ООО "Продовольственная компания" в счет оплаты недействительных сделок.

42-летний Ковпак до 2013 года был вице-президентом группы компаний "Кировский". 18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной думы (Каменск-Уральский одномандатный избирательный округ № 169). Его доход за 2020 год составил 36 036 209 рублей. В органах законодательной власти начал работать с 2005 года - сначала депутатом Екатеринбургской гордумы, затем в Законодательном собрании Свердловской области.