Facebook пострадает из-за восстановления мировой экономики

Восстановление экономики, ослабление коронавирусных ограничений и выход людей в оффлайн могут негативно сказаться на прибыли Facebook. Несмотря на капитализацию в один триллион долларов, которая была достигнута в конце июня, компания ожидает замедления роста. Об этом пишет Insider.

Facebook пострадает из-за восстановления мировой экономики
© Lenta.ru

Во втором квартале Facebook заработала 29,1 миллиарда долларов, превзойдя ожидания инвесторов. Стоимость акции составила 3,61 доллара вместо предполагаемых 3,2 доллара.

Общее количество пользователей составило, как и ожидалось, 2,9 миллиарда. Их число резко увеличилось в 2020 году за счет пандемии коронавируса. Отметки в 2,9 миллиарда удалось достичь благодаря прибыльности рекламного бизнеса. По данным Facebook, общее количество показанной рекламы выросло на шесть процентов по сравнению с прошлым годом, а выручка от этого сегмента выросла на 47 процентов. Однако постепенный выход людей в оффлайн может снизить эти показатели. Компания ожидает значительное замедление роста доходов во второй половине 2021 года в связи с ослаблением пандемии. После этого заявления акции упали почти на 4,5 процента. На прибыль также могут повлиять новые правила платформ, в частности, обновленные требования к конфиденциальности iOS.

Кроме того, государство пытается сдерживать рост компании. В середине июня Конгресс США обнародовал пакет из пяти антимонопольных законопроектов, призванных ограничить влияние Facebook и других гигантов.

При этом Facebook стала пятой американской компанией, которая достигла рыночной капитализации в один триллион долларов. Это произошло в конце июня после того, как суд США отклонил антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии, а также иск генерального прокурора штата. Кроме того, прибыль Facebook значительно увеличилась после того, как в начале июня соцсеть заблокировала аккаунт Дональда Трампа до января 2023 года.