В Австрии зафиксировали снижение уровня безработицы

По итогам состоявшейся в понедельник пресс-конференции министр труда Австрии Мартин Кохер заявил, что по сравнению с прошлым годом количество безработных в стране снизилось на 101 266 человек и сейчас находится на уровне 2018 года.

В Австрии зафиксировали снижение уровня безработицы
© Парламентская газета

Кохер отметил, что восстановление австрийского рынка труда продолжается. 

«В конце июля около 344 тысячи человек остались без работы, что примерно на 16 тысяч меньше, чем месяц назад. 282 685 человек были официально зарегистрированы как безработные, что на 6 177 человек меньше, чем в предыдущем месяце. Сейчас безработных всего на 10 900 человек больше, чем до коронакризиса», — сказал он.

Министр подчеркнул, что благодаря своевременным действиям правительства уровень безработицы на данный момент составляет 6,7 процента, что чуть выше июльской отметки 2019 года (6,5 процента).

При этом глава Минтруда отметил, что осенью ожидается очередная волна сезонной безработицы.

«В целом компаниям будет сложнее найти работников, — уверен Кохер. — Это связано с демографической ситуацией и, что касается, например, сферы туризма, то многие иностранные сезонные рабочие не вернулись в Австрию, потому что они нашли работу в своих странах. Мы ожидаем, что многим национальным компаниям придётся переосмыслить свою кадровую политику и нанять людей, которым ранее было отказано по формальным причинам».