Вологодским фермерам предоставят дополнительные меры поддержки

Председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко сообщил, что сложна ситуация сложилась в сфере животноводства. Поэтому было принято решение поддержать местных аграриев.

Вологодским фермерам предоставят дополнительные меры поддержки
© runews24.ru

«В июле во время моего посещения сельхозпредприятия «Устюгмолоко» директор Николай Аркадьевич Маурин рассказал, что молокопроизводители столкнулись с серьезными проблемами: рост цен на протеинсодержащие корма, неблагоприятные погодные условия, из-за которых наши хозяйства не смогли заготовить необходимый объем кормов. Все это привело к росту себестоимости молока», - рассказал Андрей Луценко.

Он также напомнил участникам круглого стола, что депутаты уже обращались к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с инициативой увеличить объем господдержки молочного и мясного животноводства в связи с резким ростом цен на корма и минеральные удобрения. Инициатива была поддержана - финансирование сферы АПК на текущий год увеличено на 500 млн рублей.

Руководитель СПК «Русь» Александр Соломонов подчеркнул, что в настоящее время предприятия выкашивают даже неиспользуемые площади, чтобы запастись кормами для животных.

«Тенденция негативная. Сейчас высокобелковые корма выросли в цене практически на 50%. А они необходимы, чтобы поддерживать продуктивность животных. Кроме того, из-за аномальной жары снизились надои. Следующие пять месяцев будут для хозяйств очень тяжелыми. Более того, нынешняя ситуация сильно скажется на нас и в начале следующего года, когда кормов не будет хватать», - добавил Александр Соломонов.

Глава Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов рассказал, что прорабатывается вопрос, по которому хозяйства смогут не возвращать субсидии при невыполнении условий выплат при объявлении в регионе ЧС.

Вологодские хозяйства могут получать поддержку на покупку техники и строительство новых объектов АПК. Однако по этим направлениям аграрии отмечают нехватку бюджетных денег.

«Предлагаем увеличить объем средств на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, машин и оборудования на 200 млн рублей. Сейчас износ техники в большинстве хозяйств очень высокий, поэтому такая поддержка необходима», - заявил Андрей Луценко.

Данную инициативу поддержал и зампредседателя комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Жильцов. Заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова подчеркнула, что ежегодно объем поддержки сельского хозяйства увеличивается. Причем большая часть выделяется из регионального бюджета.

Андрей Луценко заключил, что от участников круглого стола будет направлено обращение на имя Олега Кувшинникова. Также сейчас одной из главных задач для парламентариев будет отстаивание интересов аграриев и при формировании бюджета на следующий год.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области