Безос и Гейтс вложились в добычу металлов в Гренландии

Investing.com — Компания по разведке полезных ископаемых KoBold Metals, которую поддерживают такие миллиардеры, как Джефф Безоса и Билл Гейтс, подписала соглашение с Bluejay Mining (LON:JAY) о поиске в Гренландии металлов, используемых в производстве электромобилей, пишет Reuters.

Компания KoBold, которая использует искусственный интеллект и машинное обучение для поиска сырья, заплатит $15 млн за геологоразведочные работы в рамках проекта Disko-Nuussuaq на западном побережье Гренландии в обмен на 51% акций проекта, говорится в заявлении Bluejay.

Акции Bluejay взлетели на 26% на этой новости.

У партнеров есть лицензия на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и платины, а финансирование будет покрывать оценку и первоначальное бурение.

KoBold принадлежит Breakthrough Energy Ventures, климатическому и технологическому фонду, поддерживаемому основателем Microsoft (NASDAQ:MSFT) Биллом Гейтсом, основателем Bloomberg Майклом Блумбергом, создателем Amazon (NASDAQ:AMZN) Джеффом Безосом и Рэем Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates.

Среди других инвесторов KoBold — венчурный фонд Кремниевой долины Andreessen Horowitz и норвежская государственная энергетическая компания Equinor (OL:EQNR).

По заявлению Bluejay, исследования показали, что район в западной Гренландии, где будет проводиться разведка, имеет сходство с геологией Норильского региона России, основного производителя никеля и палладия.

«Это соглашение является преобразующим для Bluejay, — сказал генеральный директор компании Бо Стенсгаард. — Мы рады, что у нас есть партнер на вершине технических инноваций в области новых методов разведки, поддерживаемый одними из самых успешных инвесторов в мире».