«Моргентокены» и «моргенкоины»: мошенники запустили продажу криптовалюты от Моргенштерна

В сети появились сайты, которые продают токены от лица рэпера Моргенштерна — «моргентокены» и «моргенкоины». Злоумышленники пользуются трендом на токенов для поклонников — они рассчитывают продать их на волне популярности, а затем скрыться с деньгами, сообщил Telegram-канал In4security.

«Моргентокены» и «моргенкоины»: мошенники запустили продажу криптовалюты от Моргенштерна
© Sostav.ru

Сайтов, продающих токены, несколько: morgentoken.com, morgencoin.com, morgenshterncoin.com и другие. Они не пользуются шифрованием, информация на них не совпадает.

Схему начали готовить в июне, а в прошлом месяце злоумышленники зарегистрировали и стали раскручивать домены, сообщил «Коммерсанту» Юрий Другач, сооснователь проекта по обучению кибербезопасности StopPhish. По его мнению, мошенники исчезнут с деньгами или продолжат воровать деньги с криптокошельков с помощью фишинга.

Руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский подтвердил в разговоре с изданием, что криптомошенники могут провести атаку rug pull («вытягивание коврика»), при которой злоумышленники сбегают с деньгами инвесторов после заявления о проблемах, например, технического характера.

При этом токен Morgenshtern, не имеющий отношения к музыканту, уже продавался меньше года назад — им владеют десять человек.

В 2018 году Ольга Бузова запустила криптовалюту Buzcoin, однако из $210 млн, которые певица собиралась привлечь, удалось собрать только $300 тыс., затем она покинула проект. Сейчас сайт проекта сообщает о перезапуске, однако представители Бузовой не прокомментировали ситуацию.

Тренд на NFT начался с игры «Криптокотятки» (CryptoKitties). Настоящий прорыв для «Криптокотят» случился после того, как была реализована возможность их разведения. Скрещивание виртуальных котов дало почти безграничную возможность для заработка на Ethereum. О том, зачем нужны токены и как их использовать в продвижении, Sostav рассказали эксперты FABULA Creative Agency.